Во Мценском районе создадут особую экономическую зону, а в Орле два дня будет работать необычный пляж. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
После перерыва в несколько месяцев глава администрации города вновь отправился в поездку по города с журналистами. Сегодня они отправились на осмотр водопровода на реке Цон, затем на станцию обезжелезивания. Также в программе объезда - ул. Московская, остановка на пересечении с ул. С. Разина, осмотр прилегающих территорий и результатов дорожного ремонта. Последним пунктом стала ул. 60-летия Октября. Все подробности вояжа функционеров и журналистов - в наших ближайших выпусках.

***
Волонтеры из отряда «Поиск пропавших детей — Орел» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали информацию о розыске 17-летней девушки. Александра Матенкова 5 августа самовольно покинула детский лагерь «Орловские зори». С тех пор родственники ничего не знают о ее местонахождении.
Приметы: плотное телосложение, длинные светло-русые волосы.
В день пропажи девушка была одета в светло-серую куртку на молнии, розовые штаны с белыми полосками по бокам, белую футболку с надписями на английском языке.
Просим всех, кто располагает какой-либо информацией о пропавшем подростке, сообщить по телефону 8 (4862) 22-23-01.

***
9 и 10 августа в Орле будет работать инклюзивный пляж. Он оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект делают калининградские общественники. Они посещают города на маршруте Калининград — Сочи. Проект включает в себя обустройство парковочных мест, дороги до пляжа, полноценной площадки, а также спецоборудование. В Орле с местом для размещения инклюзивного пляжа пока не определились. Предварительно сообщается, что он будет работать на озере Светлая Жизнь, но, возможно, пляж развернут на Оке в районе горпарка. Напомним, что пока на обоих городских пляжах купание запрещено.

***
Орловские погосты постепенно приводят в порядок. Об этом городские чиновники доложили накануне в мэрии на планерке. Иоанно-Богословское кладбище очистили от мусора 1 августа. Следующие на очереди — Наугорское и Лужковское. Их облагораживание начнется 8 августа. А вот Афанасьевскому, Троицкому и Крестительскому кладбищам придется подождать. Подрядчик, ответственный за содержание этих территорий, — ООО «МРСК Орелстрой». Фирма проинформировала УКХ о прекращении работ по контракту, не озвучив причин. Сегодня стало известно, что пока эти места будет убирать "Зеленстрой" и к работе он приступит уже в четверг.

***
Распоряжением правительства оптимизируется система социальной защиты в регионе. Управление социальной защиты населения Орла присоединяется к областному центру социальной защиты населения. Теперь это будет одно юрлицо, сообщает "Вечерний Орел". Документ утверждает предельную штатную численность единого казенного учреждения
в количестве 462,5 единицы. Профильному департаменту областной администрации предписано завершить процесс реорганизации к 1 ноября этого года.

***
А Министерство финансов России согласовало проект создания особой экономической зоны производственного типа «Орел». Она будет создана во Мценском районе. С ее появлением власти региона надеются на появление в Орловской области крупных инвесторов. Облправительство обязуется до 2023 года построить инженерную, транспортную, социальную и другую инфраструктуру. И эта информация вызывала бы только оптимизм, если бы не вспоминались индустриальный парк "Зеленая роща" (последние новости на их сайте годовалой давности, а о самом функционировании парка мало что слышно, как и об обещанном экс-губернатором Потомским проекте особой экономической зоны "Серп и молот"). На старте этих проектов о них говорилось много, сейчас же ничего не слышно. Надеемся, новый проект особой экономической зоны этой участи избежит.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru