Во Мценске построили реактор, который может перерабатывать отходы... без отходов

Источник: ТРК-Истоки
Сжигает окалину, мусор и даже пыль. Во Мценске построили реактор, который может перерабатывать отходы... без отходов. На выходе получаются чистый металл и полезный горючий газ. В мире аналогов такой технологии нет. Почему реактор построили именно в орловской глубинке?

Это гигантское скопление труб и механизмов стоимостью полмиллиарда рублей, говоря научным языком, всего лишь лабораторная установка, которую построили на заводе "Сталькрон" во Мценске. Плавильная печь барботажного типа - проект московского института стали и сплавов, специалистов-металлургов и мценских заводчан. Аналогов в мире нет. Пока агрегат работает только с отходами металлургии. Сюда можно загружать шлак, окалину и даже металлическую пыль. Всего - 500 килограммов, поскольку установка опытная. Промышленные печи будут перерабатывать гораздо больше. На выходе - чистый металл и газ, который можно без остатка сжигать в генераторах. В будущем же авторы обещают безопасное и безотходное сжигание даже обычного мусора.

Хотя проект разрабатывался в Москве, деньги на его реализацию нашли только во Мценске, да и то только на одном заводе. Уникальной технологией, которая в будущем может избавить от мусора всю страну, не заинтересовались ни федеральные власти, ни крупные инвесторы. Орловские чиновники, да и журналисты, несмотря на то, что область завалена мусором, на реактор тоже внимания не обратили. Открывать печь приехал лишь мэр Мценска.

А что же те ученые, которые и создали этот реактор? Они по-настоящему болеют своей идеей.

Без камер и микрофонов специалисты рассказывают: мусорные короли сделают все, чтобы технология не пошла в массы. Сейчас в столице разгрузить мусоровоз на полигоне стоит от пяти тысяч рублей. С появлением реактора, сжигающего все отходы, мусорный бизнес останется без работы.

А пока амчане будут обкатывать технологию, проводить исследования на практике и готовиться к первым заказам на переработку отходов. Они, как говорит директор "Сталькрона", уже есть.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv