Внимание: сейчас вылетит птичка! В Орле открылась необычная фотовыставка

Источник: ТРК-Истоки
Внимание: сейчас вылетит птичка! В Орловском краеведческом музее открылась необычная фотовыставка. Уникальность ее - в том, что в экспозиции представлены не только фотоснимки, сделанные в начале XX века, но и старинные фотоаппараты. Валентина Грядунова познакомилась с выставкой и узнала много исторических фактов, которыми готова поделиться.

Улыбайтесь: вас фотографируют! Первый человек с фотоаппаратом в руках в нашем городе был замечен в 1855 году. Это был бродячий немецкий фотограф, который путешествовал по Орловской губернии. Стоит отметить, что в те годы делать снимки можно было только с разрешения губернатора.

Вскоре интерес к фотографии стал возрастать и в Орле появились фотоателье. В них работали не не только профессионалы, но и любители. Фотохудожники решили объединиться и создали фотографическое сообщество, которому в этом году исполнилось 110 лет.

В честь дня рождения в краеведческом музее открылась фотовыставка. В экспозиции представлена всего лишь малая часть фотографий. Все разместить не удалось, так как в фондохранилище их около 32 тысяч. Когда смотришь на старые снимки, кажется, что ты путешествуешь во времени. Ведь всегда интересно посмотреть, как жили люди десятки лет назад, на их быт, моду и работу.

Познакомиться с фотографиями и фототехникой орловчане смогут в течение месяца.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.