Внимание, пассажир! Железнодорожники Орловско-Курского региона МЖД проводят акцию по безопасности

Источник: ТРК-Истоки
Внимание, пассажир! Железнодорожники Орловско-Курского региона МЖД в эти дни проводят акцию по безопасности. Нередко граждане переходят железную дорогу в неположенных местах, спрыгивают с платформ. Часто нарушителями становятся подростки. Они - на особом контроле у полиции, которая проводит профилактику нарушений совместно с железнодорожниками. Даёт ли работа свои плоды, узнаем в сюжете Максима Ванюшина.

За переход железной дороги в неположенном месте можно заплатить очень дорогую цену. Измеряется она не в рублях и штрафах, а в человеческих жизнях. Тому подтверждение - последняя статистика нарушений на Московской железной дороге. Она вызывает тревогу. За первый квартал 2017 года игнорирование элементарных правил самими гражданами унесло 31 жизнь. В Орловско-Курском регионе МЖД зафиксирован всего лишь один случай травмирования. Но профилактика нарушений на этом не прекращается.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Несмотря на отдельно проводимые профилактические акции, у нас в течение всего года проводится необходимая работа. В том числе реализация технических мероприятий: обновление или установка новых знаков безопасности, ремонт пешеходных переходов, платформ, улучшение освещённости".))

Железная дорога - детям не игрушка! Особое внимание в рамках профилактической акции уделяется несовершеннолетнему населению. Детвора, порой не осознанно, устраивает игры или даже обкидывает камнями поезда. При этом, школьники забывают, что могут травмировать не только пассажиров, но и самих себя. За 3 месяца к административной ответственности привлечено 15 подростков и четверо родителей. Полицейские предупреждают!

((Людмила Морозова, нач. отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела на станции Орёл: "За обкидывание поездов, за наложение посторонних предметов на рельсы предусмотрена административная ответственность. Сейчас внесены поправки в уголовный кодекс. За хулиганство на железнодорожном транспорте, в том числе зацепинг, будет предусмотрена уголовная ответственность".))

Хорошие новости появились для жителей Новой Ботаники и 909 квартала. В этих микрорайонах на 2018-2019 годы запланировано строительство пешеходных переходов, отвечающим самым современным требованиям. Переходить железную дорогу станет безопаснее.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Объём инвестиций составит более 25 млн рублей. Это будут современные переходы, оборудованные звуковой и световой сигнализацией. То есть позволит максимально обезопасить переход граждан через железнодорожные пути".))

Итоги акции "Внимание, пассажир!" подведут 31 марта. Но профилактическая работа железнодорожников на этом не закончится. Регулярно будут проводить рейды по поиску нарушителей. Московская железная дорога призывает и самих граждан соблюдать правила безопасности. А совет родителям - напомнить детям, как правильно вести вблизи железной дороги.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv