Вместо ремонта разбитой дороги к Залегощи, на ней решили установить новые бордюры, лечение орловских каштанов обойдется в полмиллиона рублей, а Военно-исторический музей приглашает на бесплатную экскурсию. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Автомобилисты жалуются на разбитую дорогу, которая ведет к поселку городского типа Залегощь. Много нареканий у водителей к участку после деревни Благодатное. По их словам, ехать по нему гораздо хуже, чем по открытому полю. Асфальтовое покрытие сильно разрушено, имеются многочисленные ямы и ухабы. При этом, как пишут автомобилисты в соцсети ВКонтакте в группе "ДТП Орел и автохамы", недавно там решили установить бордюры. Для чего это делается - не ясно, ведь трасса без опасных участков, пешеходы там не ходят. Из-за этого теперь даже по обочине нельзя объехать разбитую дорогу, чтобы не получить поломку машины. У водителей возникает резонный вопрос к руководству региона и дорожным службам: "Почему нельзя сделать дорогу, а не класть никому не нужные бордюры.

***
В Орле на лечение каштанов потратят почти полмиллиона рублей. Ежегодно орловские каштаны подвергаются атаке минирующей моли. Для избавления растений от вредительницы три раза в сезон с интервалом в месяц МУП «Зеленстрой» ставит зелёным «пациентам» уколы в стволы. По информации пресс-службы мэрии, уже обработано 175 деревьев в сквере им. генерала А.П. Ермолова, возле «Польского» корпуса Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева в Университетском сквере и на бульваре Победы. В ближайшее время вакцину сделают растениям на ул. Лескова и пл. Поликарпова. Всего же обработают 363 каштана. На эти цели потратят 490 тыс. рублей.

***
В День защиты детей в Военно-историческом музее проведут бесплатную экскурсию. Экспозиция музея посвящена страницам военной истории Орловского края и участию орловчан в крупнейших военных кампаниях XVIII века и начала XX века. Особое внимание уделено одному из ключевых событий в истории края — освобождению области от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Посетителям расскажут о подвигах орловских солдат. Также можно будет увидеть образцы вооружения и воинской амуниции средневекового воина, образцы военных мундиров и оружия XVIII-XX веков. Время и место: 1 июня, 13:00. Встреча: в 12.50 у входа в Военно-исторический музей (ул. Нормандии-Неман, 1.

***
В Орловской области самая дешевая окрошка. Как сообщает аналитический ресурс "Чек индекс", в нашем регионе набор ингредиентов для окрошки на четыре порции согласно рецепту выходит на сумму 500 рублей. Чуть дешевле приготовление этого блюда обходиться жителям Мордовии - в 482 рубля. Больше всего средний размер трат на Чукотке - 2310 рублей и Магаданской области - 1910 рублей. В целом по России майский «индекс окрошки» вырос за год на 15%.

***
В Орле 1 июня запретят стоянку транспортных средств у входа в Детский парк - на площадке около Богоявленского собора. Связано это с празднованием Дня защиты детей. Временные ограничения будут действовать с 00.00 до 21.00.

***
Кинологи орловского УФСИН стали победителями Чемпионата ФСИН РФ по многоборью. Соревнования прошли в Суздали. Участие в них приняли более 150 кинологов со своими питомцами, которые представляли 57 команд из различных регионов страны. Они с собаками состязались в трех дисциплинах: «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств», «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ». В результате в общекомандном зачете в категории «территориальный орган до 3 тысяч сотрудников» 1 место заняла орловская команда кинологов.Кроме того, по итогам Чемпионата в копилке орловчан оказалось сразу несколько призовых мест в личных первенствах. Лучшим кинологам вручили медали и грамоты.













Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv