Власти снова разбираются с засильем в Орле наружной рекламы и нелегальных торговцев

Источник: ТРК-Истоки
Комитет АТК занимается проверкой соблюдения законодательства в сфере благоустройства города. Иными словами, если где-то что-то поломано, испачкано или незаконно установлено, там должны быть сотрудники АТК. Исправность детских площадок, нелегальная торговля, внешний вид фасадов домов, аляповатая и незаконная реклама - все это в ведении комиссии. И со всем этим в Орле есть проблемы.

На плохую работу АТК Муромский пенял еще в сентябре прошлого года, когда город заполонили нелегальные торговцы. Затем был ноябрь, были претензии к гроздям рекламы по всему городу, в том числе в историческом центре.

В сквере Танкистов с тех пор стало ровно на пять вывесок меньше. Все остальное - на месте. Так почему этим не занимается АТК? Дошло до того, что начальников районных комиссий вызвали на ковер прямо во время планерки в мэрии.

Рассказанная одним из начальников отдела история женщины, которая продолжает торговать месяцами, несмотря на предписания, - хороший пример работы АТК в целом. Комиссия приходит, выписывает штраф, а нарушитель его игнорирует. И всем хорошо: и у АТК положительная статистика, и нарушители могут жить спокойно. Стремления работать на конечный результат у комиссии нет, лишь бы выписать бумажку. Нет результата и от поручений и угроз Муромского: спустя девять месяцев комиссия работает по-прежнему плохо, обещанных кадровых решений нет. Депутатов тоже все устраивает. Законодательной инициативы от АТК не поступает, а разбираться самим, каких актов не хватает комиссии для работы, они не хотят.

Между тем на зарплаты 16 членов городского АТК уходит около шести миллионов в год, не считая расходов на содержание. К сожалению, средства, получаемые от штрафов, не покрывают эту сумму, не говоря уже о работе в плюс.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv