Власти не могут решить проблему с бойлером в доме на Гуртьева, Клычков из-за обиды не доставлял груз бойцам Орловского батальона, но нашёлся тот, кто не оставил их без помощи. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Жители дома №14 по улице Гуртьева с мая этого года живут без горячей воды. Причина тому - поломка бойлера. Жильцы для решения проблемы обращались в различные инстанции, но безрезультатно. Тогда они обратились к нам. Об их проблеме мы рассказывали вам в конце минувшей недели. Прокомментировать ситуацию мы попросили мэрию. Как выяснилось, чиновники в курсе проблемы. В ответе на наш запрос они указали, что принято решение о замене бойлера и заняться этим должен Фонд капремонта, который официально не может проводить данные работы. Кстати, управляющая компания, которая обслуживала этот дом, МУП ЖРЭП "ЗАКАЗЧИК" обанкротилась и на смену ей чиновники передали объект новой УК, а именно ООО "Содействие". Но и это не спасло ситуацию. По телефонам, которые находятся в открытом доступе, дозвониться не удается. По фактическому адресу компания не располагается. Возникает вопрос: как жильцам найти её сотрудников? Отметим, что прибыль "Содействия" при штате с одним человеком, по документам почти 1,5 млн рублей. Оно и немудренно, ведь деньги жители домов платят во время, но никаких работ компания не проводит. При этом стоит отметить, что именно ей в "наследство" от муниципальной обанкротившейся компании достались 118 домов. Видимо, эти дома ждёт та же участь, что и дом №14 на Гуртьева. Получается, что проблемы дома оказались не нужны ни администрации Орла, ни новой управляющей компании. А зима уже близко. Потеряв все надежды на мирное урегулирование вопроса, жильцы написали жалобу в прокуратуру. Мы будем следить за ситуацией и о том, решится ли она, расскажем в своих выпусках новостей.

***
Во Мценске в доме №5 по улице Машиностроителей отремонтировали подъезд. И вроде бы жильцам надо радоваться, но, как выяснилось, повода для этого у них нет. Как рассказал в соцсети ВКонтакте в группе "Подслушано Мценск" мужчина, ремонт не довели до конца. По его словам, освещение как было сломало, так и осталось не тронутым. Ручка на подъездной двери сломана на пополам, а доводчик оторван от двери. Часть перил на первом этаже была много лет тому назад оторвана, но при ремонте сотрудники управляющей компании не поставили недостающий фрагмент, а закрасили железку в оранжевый цвет. Жильцы возмущаются, что ремонт зачем-то начали с наступлением холодов. В планах у них написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку. Они считают, что управляющая компания собранные с них деньги тратит не на нужды дома, а кладёт к себе в карман.

***
Недавно в своём прямом эфире губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал о помощи жителям региона, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Он сообщил, что ребята что-то не получили. Возможно, имеется ввиду зенитно-ракетная батарея Орловского батальона. О ней написала у себя в телеграм-канале экс-депутат Валентина Остроушко. Как гласит людская молва, критических замечаний Андрей Клычков сильно не любит и злопамятен на этот счет. Пока глава Орловщины обижается, другие стали действовать. Вчера депутат облсовета Михаил Вдовин доставил груз ребятам Орловского батальона. По приезду выяснилось, что бойцы после службы вынуждены были отдыхать в собственными руками сделанных шалашах, обмотанных плёнкой. И вот вчера им привезли палатки, тёплое обмундирование и ещё много другого. Напомним, что добровольческий батальон, сформированный в Орловской области, назвали в честь знаменитого полководца Алексея Ермолова.

***
В Орле появились авторазбойники. Такой пост на днях появился в социальной сети ВКонтакте в группе "ДТП Орёл и автохамы". Автор поста пишет, что на объездной Орла в районе съезда на Красную зарю стоит машина. Ребята просят дать деньги, чтобы добраться до Пятигорска. Если отказывают, то пытаются отнять имущество и побить машину. В полиции рассказали, что это не первый случай. Лично мы не беремся утверждать, что это так, но призываем водителей быть предельно бдительными.

***
В сентябре этого года стартовала программа Школы волонтёров наследия – культурно-просветительского проекта. Он направлен на популяризацию сохранения объектов культурного наследия. Этот уникальный проект с 2019 года реализуется Минкультуры России и «Центром культурных стратегий и проектного управления» в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура». Проходит он по всей России. Не обошёл стороной и Орловщину. Так, с 10 по 12 октября 20 волонтёров помогали реставраторам в работе на территории Троицкого Рождество-Богородицкого Оптина монастыря в Болхове. В течение трех дней волонтеры - студенты факультета среднего профессионального образования Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Политехнического института им. Н.Н. Поликарпова, не только помогали реставраторам, но и узнали об истории города Болхова и Оптина монастыря, основанного ранее XV века.

***

В Орловской области идёт второй этап конкурса "Народный участковый". Продлится он до 16 октября. До этого момента жители Орловской области могут выбрать одного из трех претендентов, ставших победителями первого этапа состязания. Ими стали майор полиции Николай Колганов, который трудится в отделе полиции №1 по Железнодорожному району Орла. Капитан полиции Елена Белова, работающая в межмуниципальном отделе "Мценский", а также капитан полиции Владимир Лютиков, он числится за межмуниципальным отделом «Ливенский». Мы решили вас познакомить поближе с каждым из них. Сегодня расскажем об Владимире Лютикове. Проголосовать за конкурсанта, который достоин титула «Народный участковый» страны, можно на сайте УМВД России по Орловской области в разделе "Народный участковый".

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv