Вице-премьер Марат Хуснуллин внёс Орловщину в «чёрный список», в Орле под домом на Машкарина, 10 появилось настоящее озеро. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле под домом на Машкарина, 10 появилось настоящее озеро. Из-за дырявых труб подвал жилого дома по Машкарина постоянно в воде. Скоро там можно будет купаться. Видео с эмоциональным рассказом о коммунальной проблеме прислали жители дома активистам Народного фронта. Само здание построили в 1986 году, а капитальный ремонт инженерных коммуникаций заявлен лишь на 2031 год. Получается, что ещё 7 лет людям придётся жить на озере со всеми вытекающими последствиями - плесень, сырость и постоянное зловоние. Того и гляди лягушки заведутся. Активисты обратились в Фонд капитального ремонта Орловской области, с просьбой о переносе сроков ремонта систем водоснабжения на ближайшее время.

***
Жители Орла в один голос твердят, что улицы города "захватили" ямы. Так, к примеру, житель занял состояние дороги между Росприроднадзором и Домом детского творчества в Заводском районе и назвал это «ямы, лед и буераки на Орел пошли в атаки». Из видео, появившегося в телеграм-канале "Город Орёл", видно, что даже зимой этот участок весь в ямах. Отметим, что всю эту зиму жители Орла оставляют жалобы в соцсетях или под эфиром губернатора на состояние дорог, в частности, многих не устраивает, как дороги чистят от снега и льда.

***
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил как в регионах обеспечивают детей-сирот жильём. Итоги неутешительны. Так, на свой личный контроль он взял ситуации в таких регионах, как: Астраханской и Архангельской областях, республике Ингушетия и Хабаровском крае. Главы эти субъектов не исполнили обязательства в 2023 году. Кроме того, как пишет телеграм-канал «Майский указ», Хуснуллин предупредил о недопустимости неиспользования выделенных бюджетных ассигнований, как это сделали главы Хабаровского края, Орловской, Ульяновской областей, республик Тыва, Ингушетия, Ямало-Ненецкого автономного округа. Напомним, что на покупку жилья для детей-сирот на Орловщине в период с 2024 по 2026 годы направят 1,3 млрд рублей. Из них более 190 млн рублей по судебным решениям. По последним данным прокуратуры Орловской области, в регионе больше 1500 детей-сирот стоят в очереди на получение законного жилья.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что в ближайшее время будут объявлены торги по поиску подрядчика на реконструкцию Колхозного моста в Орле. Видимо, удалось найти деньги на работы. Аукцион могут объявить уже в марте. Вот только источник финансирования Клычков не назвал. Напомним, что Колхозный мост закрыли 15 мая 2021 года. Провели экспертизу, которая обошлась в 150 000 рублей. Она установила множество дефектов на мосту. В частности, коррозия, провисание балок, расслоение металла, серьёзные продольные и вертикальные трещины и прочее. В конце 2022 года на сессии Орловского горсовета чиновники мэрии рассказали о проблеме с ПСД к объекту. Так, был получен ответ, что администрации города необходимо сначала проработать финансирование объекта с Минтрансом, подтвердить лимиты.

***
Советник губернатора попросил главу Чеченской республики наградить экипаж танка за «ювелирную» работу. Как рассказал Сергей Лежнев в своём телеграм-канале, боевая машина во главе с командиром-орловчанином уничтожила опорный пункт ВСУ на харьковском направлении. Он отметил, что совместная работа с подразделением "Ахмат" на данном направлении приносит существенные результаты. И, по его мнению, воины достойны наград. Знаю, что документы были представлены. Давайте

***
В Ливнах 5 февраля произошёл серьёзный пожар. На улице 8 Марта загорелся гараж пристроенный к жилому дому и также горела сама крыша жилища. Без крова осталась семья в составе четырех человек - пожилая женщина, её дочь и двое маленьких детей. Как пишет сетевое издание "Уездный город Ливны", тушили несколько часов, вода залила дом, отоплением пользоваться нельзя, так как оно работает от электричества, так же дом пропитался запахом пластика от сайдинга и жить там сейчас невозможно и погода стоит ещё холодная. Отметим, что девушка одна работает в семье и просит помощи у неравнодушных людей. Если вы решите помочь погорельцам, то все подробности по номеру телефона: 8953478-28-00 Дарья Александровна.

***
В Должанском районе в селе Урынок после капитального ремонта открылась средняя общеобразовательная школа. Как рассказали в пресс-службе правительства Орловской области, на капитальный ремонт потратили свыше 35 млн рублей. На мероприятия по оснащению современными средствами обучения и воспитания направлено - 9,6 млн рублей.

***
Орловский полицейский завоевал серебро на 30-километровой дистанции Воронежского лыжного марафона. Дежурный группы режима ИВС УМВД России по г. Орлу капитан полиции Николай Псарев пробежал полумарафон свободным ходом за 1 час 37 минут 48 секунд, показав второе время в своей возрастной категории. Отметим, что воронежский лыжный марафон - масштабное спортивное мероприятие, которое проводится с 1983 года. В этом году состоялось 40-е юбилейное состязание.

***
За любой победой в спорте всегда стоят недели, месяцы и годы самоотверженной работы спортсмена и его тренера. Так, воспитанники "КСШ" готовятся к предстоящим соревнования по троеборью, которые пройдут в феврале в Курске. Именно так, в постоянных упорных тренировках, куются будущие спортивные победы. Мы желаем ребятам побед на предстоящих соревнованиях.

Фото: скришот с видео от телеграм-канала "Город Орел"




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv