Вип-персоны vs орловчане: в Орле сложно провериться на коронавирус

Источник: ТРК-Истоки
Еще 32 случая заражения коронавирусом выявили в Орловской области. Это своеобразный антирекорд. Итого в регионе 73 заболевших. 7 из них выздоровели. По информации Роспотребнадзора, в регионе обследовано более 4 тысяч жителей. Прошел тест на коронавирус и председатель орловского областного совета Леонид Музалевский. Его он сделал во время визита в третью поликлинику. Спикер приехал, чтобы поблагодарить медработников за напряженный труд во время эпидемии. Благодарность свою подсластил — привез большой торт. Во время общения главный врач Валерий Омелюсик рассказал, как работает поликлиника в нынешних условиях, какие врачи прекратили прием и сколько бригад обследуют пациентов с подозрением на коронавирус.

Спикер орловского облсовета Леонид Музалевский накануне посетил третью поликлинику. Поздравил главного врача Валерия Омелюсика с Днем рождения, пообщался с медперсоналом и вручил огромный торт.

Поликлиника № 3 — один из пунктов сдачи анализа на коронавирус. Леонид Музалевский на себе испытал всю процедуру. Вот так делается забор мазков, которые затем будет исследовать бактериологическая лаборатория.

Запоминаем номер и тут же проводим эксперимент — пытаемся записаться на анализ в середине рабочего дня. В течение двух часов телефон отвечает короткими гудками.

Звоним по обычному номеру регистратуры в третью поликлинику. Беспокоящихся о коронавирусе орловчан там явно слышать не рады.

Разговор с обычными пациентами разительно отличается от приема вип-персон. Это было хорошо видно во время посещения поликлиники Леонидом Музалевским.

Ну а именнинник, главный врач Валерий Омелюсик, рассказал гостям о работе поликлиники в условиях эпидемии. Под наблюдением врачей остаются 156 человек, в начале марта эта цифра была в шесть раз больше. К пациентам с подозрением на коронавирус выезжают особые бригады в полных костюмах бактериологической защиты. Что касается обычных пациентов, их прием сократили до жизненно необходимого минимума.

Главный врач поликлиники советует вообще по возможности не приходить сюда. Гораздо безопаснее вызвать помощь по телефону. Количество выездных бригад сейчас увеличено, они занимаются даже выпиской льготных лекарств.

Остается выразить надежду, что на обычные вызовы сотрудники третьей поликлиники реагируют чуть более приветливо, чем на вопросы об анализе на коронавирус.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv