Ветераны орловского спорта покорили Эльбрус

Источник: ТРК-Истоки
Ветераны орловского спорта покорили Эльбрус. Экспедиция в составе 11 человек в течение двух недель восходила на высшую точку Европы. И участники успешно выполнили поставленную перед собой цель. Флаг Орла и медиахолдинга "Истоки" был водружён на Эльбрус. С рекордсменами встретился Максим Ванюшин.

Идея экспедиции на Эльбрус зародилась в союзе ветеранов орловского спорта ещё 2 года назад. В юбилейный год хотелось сделать для города особый запоминающийся подарок. Предложение покорить высшую точку Европы подошло как нельзя кстати.

((Вячеслав Царьков, руководитель экспедиции:"Сложность заключалось в том, что у нас достаточно приличный возраст. 45-67 лет"))

Поэтому готовиться пришлось со всей серьёзностью. Горы ошибок не прощают.
(( Вячеслав Царьков, руководитель экспедиции: "Экипировка, физподготовка, питание"))

На покорение Эльбруса участники отправились 4 июля. Подъём проходил поэтапно с остановками на ночлег и адаптацию к высоте. Но самое главное, что погода пошла участникам навстречу. При восхождении термометр не опускался ниже минусовой отметки в 9 градусов. По пути ветераны спорта посетили места, пропитанные кровью советских солдат.

((Вячеслав Царьков, руководитель экспедиции:"Где советские воины боролись за освобождение Кавказа"))

А 14 июля почти в 5 часов утра ветеранам орловского спорта удалось осуществить задуманное. Флаги Орла и медиахолдинга "Истоки" были водружены на высоте 5642 метра. При этом участники экспедиции удивились скромной по площади высшей точки.

Орловские ветераны спорта оставили на Эльбрусе и капсулу с посланием потомкам. Но рекордные походы на этом не заканчиваются. Уже в следующем году ветераны спорта обещают удивить орловчан восхождением на новые высоты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv