Весточки с фронта и предметы быта военных лет: в Орловском краеведческом музее открыта уникальная выставка

Источник: ТРК-Истоки
Ордена и медали, предметы быта солдат и офицеров, уникальные фотографии, карты и весточки с полей сражений - это далеко не полный список экспонатов времен Второй мировой, собранных в экспозиции "Земля воинской славы". Она открыта в краеведческом музее. По словам организаторов выставки, они старались выбрать наиболее интересные экспонаты - каждый со своей историей.

По соседству с медицинскими сумками и погонами - уникальные экспонаты, связанные с танкистами.

Подбирая экспонаты, организаторы старались выбрать те, которые или редко покидали стены запасников, или не были на публике вовсе. Это касается в первую очередь документов военных лет.

Здесь же на выставке можно прочитать весточки с полей. Среди писем военных лет - письмо Леонтия Гуртьева, которое он написал в далеком 1942 году, когда война была в самом разгаре.

В разделе, посвященном битве за Орел, отдельно стоит сказать несколько слов об экспонатах, которые предоставили музею на время выставки орловские поисковые отряды. Среди них - фрагмент гусеницы знаменитого Т-34, найденный в Болховском районе.

Среди посетителей выставки много молодежи. Ребята с интересом слушают экскурсовода и рассматривают уникальные экспонаты. Ознакомиться с экспозицией можно до конца лета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv