«Весна Орловского Полесья» собрала гимнасток из 10 регионов страны

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершились открытый чемпионат Орловской области и межрегиональный турнир по художественной гимнастике "Весна Орловского Полесья". Эти соревнования давно стали традиционными и популярными среди представителей различных спортивных школ страны. В этом году в Орел приехали спортсменки из 10 городов. Валентина Грядунова была в числе зрителей и готова рассказать о достижениях орловских гимнасток.

Традиционный чемпионат Орловской области и межрегиональные соревнования по художественной гимнастике "Весна Орловского полесья” в этом году удивили своим масштабом. 350 претенденток. География - от Орла до самых окраин. Заявок на участие было гораздо больше. Но, к сожалению, кому-то пришлось отказать. Иначе состязания просто бы не успели провести в отведенные два дня. И без того в первый день они продолжались до 10 вечера.

Самые маленькие гимнастки выступали без предмета. Те, кто постарше, выходили на ковер несколько раз. Для них в программе выступления с разными предметами: мячом, скакалкой, обручем, лентой и булавами. Виктория Сушкова в художественную гимнастику пришла, глядя на сестру. Сначала решила просто попробовать. В итоге затянуло на восемь лет. К этому турниру гимнастка готовилась основательно. Тренировалась по несколько часов в день, оттачивая каждое движение. Но выступить без помарок не удалось: подвела скакалка.

Во время соревнований напряженная атмосфера не только на ковре, но и в секторе для разминки. Здесь гимнастки снова и снова отрабатывают элементы. Каждым движением девушки будто кистью рисуют по холсту картины, место которых на самых престижных выставках.

В очередной раз орловские гимнастки - а их на турнире было около 200 - доказали: наша школа художественной гимнастики воспитывает достойных спортсменок. Тому подтверждение - внушительный набор наград: 27 медалей, из них - девять золотых, десять серебряных и восемь бронзовых.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.