Веломарафон "Чернобыль 2000+"

Веломарафон "Чернобыль 2000+"
Источник: ТРК-Истоки
 Велопрогулка длиной в 1,5 тысячи километров. 12 любителей двухколесных за 10 дней посетят 4 области и десятки городов. Такое путешествие не каждому дается легко: среди участников веломарафона не только спортсмены, но и инвалиды, и дети. Чему посвящен этот своеобразный заезд памяти, организаторы поведали нам накануне, приехав в Орел из Тульской области.
 Эти 12 любителей двухколесных в пути уже больше недели. Стартовали они в Рязани, именно там родилась идея благотворительного веломарафона. Путешественники, среди которых постоянно есть ликвидаторы Чернобыльской аварии, спортсмены и дети из неблагополучных семей, начиная с 1992-го каждый год объезжают города России и ближайших стран, чтобы напомнить о жертвах трагедии на Чернобыльской АЭС.
 ((Юрий Ильин, организатор международного благотворительного веломарафона «Чернобыль 2000+"- для нас это легко, как тренировка. А вот дети терпят, но мы останавливаемся..)))
 Позади уже более 300 километров, а всего за десять дней предстоит проехать 1300 километров, это 4 области: Рязанская, Тульская, Орловская и Липецкая. Участники веломарафона пытаются таким образом призвать к милосердию и заботиться о чистоте земли. Поддержать путешественников пришли и наши известные спортсмены.
 ((Денис Меньшов профессиональный шоссейный велогонщик, директор центра велоспорта- наше поколение помнит о том, что была такая катастрофа. Думаю детям следует напомнить об этом.))
 В Орле они проехались по самым известным местам, после чего отправились в Липецкую область, а завершится своеобразный заезд памяти там, где и начался - в Рязани.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv