Важные решения штаба по борьбе с коронавирусом, проблемы орловской "скорой" подняли на федеральном канале, а мы ищем народного корреспондента, чтобы вручить ему пиццу. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области вновь вводятся ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Так, на заседании регионального оперштаба было принято решение запретить с 29 января по 28 февраля 2022 года проводить в регионе массовые мероприятия. Приостанавливается проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием жителей. Проводить физкультурные и спортивные мероприятия разрешили, но без зрителей и с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.
Кроме того, решено свернуть работу мобильных пунктов вакцинации. Руководителям предприятий и организаций рекомендовали перевести на «удаленку» максимальное количество сотрудников.

***
Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных денег при благоустройстве площади Маршала Жукова. В рамках его расследования завели уголовное дело в отношении первого заместителя мэра города Олега Минкина. Его подозревают в «злоупотреблении должностными полномочиями». Такую информацию озвучила сегодня облпрокуратура. Надзорное ведомство в ходе совместной проверки с УФСБ России по Орловской области оценила действия (бездействия) должностных лиц администрации Орла. По итогам и возбудили дело на Минкина. Напомним, на благоустройство площади Жукова было выделено финансирование в размере 71 млн рублей. Ремонтом занималась подрядная организация ООО «Техспецкомплект», контролируемая Михаилом Маркиным. В декабре 2021 года орловский СК возбудил уголовное дело по факту хищения 15 млн рублей.

***
Федеральный телеканал НТВ осветил проблемы с вызовом «скорой помощи» в сельскую местность Орловской области. Поводом для снятия сюжета стала гибель жительницы Хотынецкого района, которая не дождалась приезда медработников. Федеральным журналистам удалось своим глазами увидеть выписку орловчанки. В этом документе четко написано, что причиной смерти является инфаркт. Однако дежурный врач Хотынецкой ЦРБ Михаил Петричев, которого женщина не дождалась, считает, что она умерла, так как вовремя не привилась от коронавируса. После этого случая хотынецкие сельчане организовали «общество помощи друг другу».

***
Советский районный суд на 72 часа продлил срок задержания генерального директора белгородской строительной компании «Системстрой» Евгения Злуникина. Мужчину подозревают в причастности в растрате бюджетных средств в сумме 179,9 млн рублей, которые были выделены в качестве аванса на реконструкцию Красного моста в Орле. Кроме того, он проходит подозреваемым по аналогичной статье в отношении моста Дружбы. Решение о взятии бизнесмена под стражу суд рассмотрит завтра, 28 января. Напомним, Красный мост 1 февраля прошлого года. В апреле работы на переправе приостановили.

***
Меняйте новости на вкусные призы. "Истоки" объявляют новый конкурс. Рассказывайте нам о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе, присылайте фото и видео: на нашу почту: info@istoki.tv и в предложенные новости в нашей группе в ВКонтакте: https://vk.com/trk_istoki. В следующий вторник, 1 февраля, подарим пиццу Пеперони 42 см автору новостей, которые: наберут больше всего просмотров, или станут самыми комментируемыми, или наберут больше всего лайков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv