Вакансий много, а орловчан в поисках работы – еще больше: почему так происходит

Источник: ТРК-Истоки
Трактористов, уборщиков, водителей и медсестер не хватает на рынке труда Орловской области. Такие данные были озвучены на заседании правительства региона. Несмотря на нехватку рабочих рук, безработных намного больше, чем вакансий. Все дело в том, что работу ищут люди не тех специальностей, которые востребованы на Орловщине.

Почти 20 тысяч только официальных безработных в Орловской области на конец прошлого года. Ситуация на рынке труда стала основной темой заседания правительства региона. Если точнее, чиновники отчитывались об исполнении госпрограммы по содействию занятости населения.

Начальник областного управления труда приводит только официальные данные. Иначе говоря, перечисляет тех безработных, кто стоит на бирже труда. Идут туда далеко не все, а потому реальный уровень безработицы может быть больше официального в разы и даже десятки раз.

По информации чиновника, за прошлый год в регионе добавилось 2270 вакансий, но было сокращено около тысячи работников. Большинство - на крупных предприятиях. Из тысячи уволенных сотни - только во Мценске. Об этом почему-то не сказал мэр Андрей Беляев, который также отчитывался о безработице в своем городе. На неполный отчет чиновнику указал губернатор.

Несоответствие спроса и предложения на рынке труда - одна из главных проблем региона.

Конечно, 28 тысяч для вчерашнего выпускника училища - цифра малореальная. Согласно официальному порталу службы занятости, средняя зарплата тракториста - 16-18 тысяч. Тем не менее трактористов недостает по другой причине: на эту профессию мало кто идет учиться, она считается малопрестижной. А вот на врачей в Орле учатся тысячи студентов, но местные поликлиники продолжают страдать от катастрофической нехватки кадров, а пациенты - от километровых очередей. Почему? Да все просто. Зарплата что медсестры, что врача в областной столице недотягивает даже до среднего заработка тракториста. К сожалению, этой темы на заседании облправительства коснулись только вскользь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv