В зоне СВО погиб первый мобилизованный из Орловской области, в Минстрое России нашлось место для бывшего сити-менеджера Орла Берникова, а Орловщина оказалась в середине итогового рейтинга регионов страны. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В правительстве Орловской области произошли кадровые изменения. Озвучил их сегодня глава региона Андрей Клычков. Так, на должность руководителя представительства Орловской области при Правительстве России назначен Александр Бирюков. Ранее он возглавлял Департамент в Минстрое. Ему 45 лет, он доктор экономических наук. Его папа Пётр Бирюков - заместитель мэра Собянина в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
Напомним, предыдущий руководитель Представительства Орловской области при Правительстве России Антон Старосельский покинул эту должность 15 ноября 2022 года. Кроме этого, Екатерина Данилевская назначена на должность руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области. Ранее она занимала пост заместителя главы Департамента соцзащиты. На этом посту она сменила Вячеслава Ерохина. Владимира Ивановского глава региона повысил до должности вице-губернатора.

***
Бывший глава администрации Орла Михаил Берников занял должность заместителя руководителя Департамента строительства социальных объектов ФАУ «РосКапСтрой». Эта структура входит в состав Минстроя России. Назначение Берников подтвердил изданию «Коммерсантъ-Прикамье». По его словам, главная задача на этом посту - курирование проекта по строительству новых школ «ПроШкола». Он курирует реализацию данного проекта в 15 регионах страны. ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет функцию технического заказчика и строительного контроля при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счёт средств, выделенных из федерального бюджета.
Напомним, что Михаил Берников занимал должность главы администрации Орла с 2012 по 2015 годы. После был руководителем Контрольного департамента администрации губернатора Пермского края. В 2017 году стал первым заместителем министра строительства и архитектуры Прикамья. В мае 2018 года возглавил Департамент имущественных отношений администрации Перми, а спустя четыре года, в мае 2022- го, покинул эту должность.

***
Сегодня в прокуратуре Орловской области для журналистов провели пресс-конференцию. На мероприятии ведомство подвело итоги работы года уходящего. Также главный прокурор Орловщины Алексей Тимошин ответил на вопросы представителей СМИ. К нему обратились и мы. Наш вопрос касался некачественной уборки городских улиц. Что на это ответил Алексей Тимошин и о том, что ещё интересного он сообщил журналистам, расскажем в ближайших выпусках программы "Оперативный эфир". Следите за нашими новостями!

***
Орловская область оказалась в середине итогового рейтинга регионов России, который составило агентство РИА Рейтинг. Регион расположился в нём на 49 месте из 85 возможных. Эксперты учитывали качество жизни, социально-экономическое положение, рынок труда, материальное благополучие населения, научно-технологическое развитие, приверженность населения здоровому образу жизни. В лидерах рейтинга Москва и Сантк-Петербург. Аутсайдерами стали северокавказские, сибирские и дальневосточные регионы. Это Хакасия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и др.

***
Погиб Максим Зиборов. Парня мобилизовал в октябре Ливенский военкомат. Как уточняет региональный Совет солдатских матерей, это первый из мобилизованных в Орловской области, погибший в зоне спецоперации. О его гибели стало известно 23 декабря. Родственники бойца рассказали корреспонденту ливенской газеты «Уездный город», что Максим погиб ещё 14 декабря. Подробностей его смерти они не знают. Известно, что срочную службу парень проходил водителем. По этой специальности он и был призван. После прохождения боевого слаживания в учебной воинской части был отправлен в действующие войска. До мобилизации Максим работал инженером на ОАО «Ливнынасос». Ему было 28 лет. О дате и месте похорон бойца пока неизвестно. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего.

***
В Ливнах на здании школы №4 установили мемориальные доски. На них увековечили имена военнослужащих, которые учились в этом общеобразовательном учреждении и погибли в ходе специальной военной операции. Об этом пишет телеграм-канал «Принт-ТВ». Речь идёт о полковнике Сергее Кошелеве, лейтенанте Игоре Стёпине и лейтенанте Вячеславе Бондареве. В торжественном мероприятии приняли участие почётные гости, родные и учащиеся школы.  

***
Сегодня Орёл встретил своего Героя - бойца реактивной батареи 488-го гвардейского полка по позывному Кот. Он встретится с молодым поколением в школе, которую сам оканчивал. Проведёт с ребятами патриотическую беседу. В начале января Кот с очередным гуманитарным грузом вернётся к товарищам. С ним поедут письма и новогодние открытки от детей. Пообещал, что на каждое послание ребята получат ответ. Мэр к посту приложил и видео, на котором запечатлена работа нашего земляка. Вот так работает реактивная батарея!

***
В Орле стелу, которая установлена в честь 400-летия города, в этом году перед новогодними праздниками подсветили. Сделали это впервые. Об огнях на монументе рассказал градоначальник Юрий Парахин в своём телеграм-канале.

 



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv