В "Зелёной дубраве" прошли соревнования по спортивному ориентировнию, посвящённые Дню освобождения Орла

Источник: ТРК-Истоки
До празднования Дня города остается один день. В Орле уже начались торжественные мероприятия по этому случаю. По-своему его отмечают и спортсмены. Ориентировщики, накануне, провели под Орлом праздничные соревнования. Местом стартов была "Зелёная дубрава". И это не случайно. В октябре 41-ого советские солдаты самоотверженно защищали в тех лесах подступы к Орлу. О состязаниях с патриотической направленностью расскажет Максим Ванюшин.

В далёком 41-м здесь шёл миномётный огонь... Как из ручья, лилась кровь советских солдат. Но Красная армия сдержала натиск и прогнала захватчика со своей земли. С тех событий прошли десятки лет, но память жива.

Сегодня по этим тропам бегут не солдаты, спортсмены-ориентировщики. В руках в качестве мирного орудия - карта и компас. Название соревнований говорящее - "Вектор мужества". Единственное напоминание о тех событиях - не так давно открывшийся мемориал.

И перезахоронили останки 180 бойцов Красной армии. А чуть поодаль - братская могила. Покоятся там более двух тысяч мирных граждан - наших земляков, расстрелянных солдатами Третьего рейха.

Да, и вкратце о спортивной составляющей.

Ориентировщики - самых разных возрастов. Невооружённым глазом видна связь поколений. Как раз одна из задач таких стартов - не только первое место, а ещё и патриотическое воспитание молодежи. Чтоб та знала и помнила о всех ужасах войны. Чтобы знали, на каких героев надо равняться.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv