В военно-историческом музее Орла открылась выставка «Победный 43-й»

Источник: ТРК-Истоки
"Победный 43-й» - именно этот год стал переломным в освобождении нашего города. 5 августа немецко-фашистские войска были вытеснены из Орла Красной армией. Поэтому именно 1943-й отразился в названии этой экспозиции. Она составлена из предметов, которые нашли члены поискового клуба "Дороги войны". Личные вещи, обмундирование, остатки техники - все эти раритеты военных лет можно увидеть в эти дни в военно-историческом музее.

Поисковый клуб "Дороги войны" существует не так давно. В 2015 году около 30 орловчан разных профессий, стремившиеся узнать больше о военных временах, решили объединиться. За три года клуб успел найти немало интересного на просторах Орловщины. На выставке представлены самые яркие из находок. 

В числе экспонатов - редкий номер газеты «Подводник Балтики» от 6 августа 1943 года. В нем как раз говорится об освобождении Орла и Белгорода от фашистов. На выставке можно увидеть и боевой снаряд реактивной системы БМ-13.

Посетить выставку поискового клуба "Дороги войны" можно до 30 сентября. А в День города, 5 августа, возле кинотеатра "Победа" участники этого клуба устроят выставку макетов оружия того времени.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv