В УФАС прошло заседание Экспертного совета по поводу непристойной рекламы

Источник: ТРК-Истоки
Цель оправдывает средства. По такому принципу строилась рекламная компания нескольких организаций в Орле. В своих баннерах и плакатах они использовали непристойные мотивы. Вопрос обсудили на заседании Экспертного совета при Орловском Управлении антимонопольной службы. Кроме этой темы, собравшиеся уделили внимание другой проблеме. Есть ли реклама в телепередачах "ЖКХ: живи как хозяин" и "Коммуналка он-лайн"? К какому выводу пришла комиссия и другие подробности - в следующем сюжете

Реклама секса и управляющей компании - такие вопросы обсуждали члены Экспертного совета при Орловском Управлении федеральной антимонопольной службы.
“Привлечь внимание - любой ценой” - такую задачу ставят рекламодатели. Сексуальная тема - одна из самых эффективных, потому что она никого не оставляет равнодушным. Насколько правомерно их использование рекламных средств такой тематики в нашем городе рассмотрел экспертный совет при УФАС.

На заседании экспертного совета 30 августа рассматривались две темы. Первая - есть ли непристойные и оскорбительные образы в рекламе музыкальных групп и “AQUA DANCE BEACH CLUB” и “Рыбкин и Громов”.

Реклама музыкальной группы с изображением нижних частей трёх женских тел вызвал неоднозначную реакцию горожан. При этом зрительные образы заинтересовало внимание не только потребителей, но и компетентных органов.

Чтобы определить, содержит ли реклама непристойные или оскорбительные образы Федеральная антимонопольная служба использует два способа, которыми и воспользовался орловский УФАС.

Первый - голосование среди посетителей официального сайта и группы в социальной сети. На вопрос: “Используются ли в рассматриваемом изображении непристойные образы?” В соцсети “ВКонтакте” проголосовало 136 человек, 77% из них выбрали отрицательный ответ.

Второй способ - заключение экспертного совета. В его составе учёные, юристы, коммерческие директора, представители общественных организаций, специалисты, имеющие прямое отношение к рекламе.

В данном случае мнения горожан и экспертов разошлись. Совет пришёл к выводу, что в реклама содержит непристойные и оскорбительные образы.
Ответственность за нарушение "Закона о рекламе" лежит на всех участниках сделки. За данное нарушение предусмотрен штраф от 2000 до 500 000 рублей.
Не меньшее внимание, вызывает тема ЖКХ. Эксперты обсуждали, есть ли в телепередачах “ЖКХ: живи как хозяин”, которые выходят на канале “Первый городской плюс” и “Коммуналка on-line” на Россия 24 реклама ЗАО “Первая городская управляющая компания”.

На заседании присутствовали представители канала “Первый городской плюс”. Эксперты задавали вопросы, представители канала отстаивали свою точку зрения.
Неоднозначность вопроса заставила экспертов ещё раз посмотреть ролики и вернуться к обсуждению на следующем заседании.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv