В ТТП нашли серьёзные нарушения, эпидситуация по гриппу остаётся напряжённой, а учащиеся театра-студии «Пружинка» музыкальной школы им. Кабалевского привезли награды из Сочи. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***

Контрольно-счётная палата Орла проанализировала деятельность МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В ходе ревизии вскрылись серьёзные нарушения. Результаты проверки опубликовали в конце прошлого года.

Мы уже писали, что Орёл получил инфраструктурный кредит в размере 823 млн рублей. Власти приняли решение потратить эти деньги на покупку 48 автобусов. 17 ноября в Орёл прибыло 28 новых автобусов ЛиАЗ, приобретённых мэрий за 480 млн рублей. Оставшиеся 20 приобретут в этом году. Все автобусы поставят на баланс МУП «ТТП». Каждый автобус обошёлся в более чем 17 млн руб. Вот только аудиторская проверка вскрыла неожиданные факты. КСП выявила недостачу девяти новых автобусов на сумму 72 миллиона 500 тысяч рублей. В отчёте сказано: «в связи с отсутствием документального подтверждения их фактического получения МУП «ТТП» и транспортировки в Орёл». Кроме этого, установлено, что ни один из 17 автобусов, которые были куплены в лизинг в 2021 году, не вышел в рейс. Аудиторы отмечают, что упущенная выгода муниципального предприятия за период с 1 февраля 2021 года по 30 августа 2022 года составила почти 15 млн рублей. Получается, что автобусы простаивали, а предприятие всё равно вносило за них лизинговые платежи, размер разового составляет 4,3 млн рублей. Также платило и за их техобслуживание. На эти цели потратил МУП 322,50 тыс. рублей. Интересно, что ИП, который проводил техосмотр, вовсе не занимается подобной деятельностью. «Недобросовестные и неразумные действия руководителей МУП «ТТП» по фактическому отказу от технического обслуживания лизинговых автобусов на авторизованных станциях создали условия для прекращения гарантийных обязательств и осуществления ремонта данных автобусов за счёт собственных средств предприятия» – говорится в отчёте КСП. Результаты проверки направили прокурору Орловской области Алексею Тимошину и мэру города Юрию Парахину. Они должны принять меры реагирования. Также получил представление руководитель МУП «ТТП».

***

В микрорайоне Зареченский установили новые остановки. Вот только сделали это так, что у местных жителей они вызывают только насмешки. Дело в том, что в названии остановки "Алроса" допустили грубую ошибку. Назвали её "Арлоса". В комментариях под постом, который размещён в соцсети ВКонтакте в группе "Общественный транспорт Орла" онлайн, орловчане пишут, что и сам павильон установили криво и предполагают, что вся красота скоро исчезнет, потому что следить за новыми остановками просто напросто перестанут.

***
В Орловской области в период со 2 по 8 января специалисты Роспотребнадзора отметили снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ почти на 62,5% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрировали 2 855 случаев острых респираторных инфекций. Несмотря на снижение заболеваемости эпидситуация по гриппу и ОРВИ остаётся напряжённой. Об этом свидетельствуют регистрируемые еженедельно тяжёлые случаи течения заболеваний гриппом среди лиц с хроническими соматическими заболеваниями, чаще всего осложняющимися внебольничной пневмонией. Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью.

***
В 2022 году в Орловской области ввели новую меру поддержки "Подарок новорождённому". При регистрации рождения ребёнка с 1 мая прошлого года у родителей появилась возможность получить набор необходимых принадлежностей для ухода за малышом, либо единоразовую выплату в размере 5 тысяч рублей. Такой подарок можно получить в течение 6 месяцев с момента рождения ребёнка.

***
Доля жительниц Орловской области, которые привержены здоровому образу жизни, увеличилась на 15%. По данным Росстата в 2022 году доля орловчанок, ведущих здоровый образ жизни, возросла до 82% от общей численности женского населения. А это превышает среднероссийский уровень на 11%. В регионе 54% мужчин придерживаются здорового образа жизни. А это на 9% больше, чем в среднем по России.

***
Орловский театр-студия «Пружинка» привёз новые награды из Сочи. В этом году свой полувековой юбилей отмечает Детская школа искусств им. Кабалевского. Учреждение дополнительного образования, которое за историю своего существования привезло в Орёл множество престижных наград, продолжает пополнять копилку всё новыми победами. Так, на днях Образцовый коллектив школы — театр-студия «Пружинка» — под руководством Марины Леоновой достойно представил наш город на известном Международном турнире искусств «Славься, Отечество!», который проходил в Сочи с 6 по 11 января. Вероника Ветрова, Степан Ноздрачев, Виолетта Бижко и Елизавета Мазнева забрали «золото» турнира. «Серебро» заполучили Полина Ярцева и Елизавета Ценина. А почётной «бронзы» удостоились Ольга Рязанова и Тимофей Маслов. К слову, руководитель образцового коллектива Марина Леонова — обладатель престижной премии имени А.В. Луначарского Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Юные артисты под её руководством уже не первый раз представляют Орёл на престижных и значимых конкурсах профессионального мастерства, подтверждая звание Образцового коллектива. «Пружинка» известна далеко за пределами России. Ребята в разные годы успешно выступали в Чехии, Италии, Болгарии, Финляндии, Черногории и других странах. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет коллектив с наградами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv