В целом у нас со спортом все хорошо, но есть нюансы. Что рассказывал губернатор Клычков министру спорта, а о чем промолчал?

Источник: ТРК-Истоки

Под громкие речи и пиротехнические эффекты первый крытый футбольный манеж в регионе, который расположился на Центральном орловском стадионе, можно считать официально открытым. Он назван в честь Ивана Мосякина - Почетного гражданина Орловской области, бывшего заместителя Губернатора Орловской области и бывшего председателя Орловского областного Совета. Футбольный манеж строился с 2021 года в рамках нацпроекта «Демография». Его общая площадь составила 9,5 тыс. кв. м. К нему пристроено бытовое четырехэтажное здание.

На строительство потратили 470 млн руб. Подрядчиком стало московское ООО «Управление капитального строительства».

Министр спорта Олег Васильевич Матыцин - впервые побывал на Орловщине. Новый футбольный дом - так его уже окрестили - станет местом притяжения воспитанников Академии имени Юрия Павловича Семина, а также главной футбольной команды области ФК "Орёл". Последние в эту субботу играли второй товарищеский матч в Белгороде. Прямо скажем - не самое безопасное сейчас место. Почему было не пригласить белгородских футболистов в наш новый манеж - не ясно. Возможно, причиной является футбольное поле нашего нового манежа, которое меньше положенного, и на нем можно проводить только тренировки. Для официальных футбольных турниров оно не подходит. Как так получилось, что в белгородском манеже, построенном за 100 миллионов рублей имеется подходящее поле, а в нашем за 470 миллионов - нет - еще одна загадка. 

Показал министру губернатор и парк Победы, сказав, что здесь "ежедневно проходят тренировки орловских лыжников". Мы добавим, что раздевалок для них в парке так и не появилось. А и так небольшая лыжная трасса по сравнению с прошлым годом сократилась и представляет из себя петляющую лыжню, чем заметно уступает хорошо прокатанным, широким и длинным лыжным трассам в Медведевском лесу. И если лыжники и тренируются здесь, то, возможно, только потому, что по нашим пробкам вкупе с ямами добраться до Медведевского леса порой довольно долго. Месторасположение парка Победы для многих является очень удачным для тренировок.

Но вернемся к визиту. Как написал у себя на странице Андрей Клычков: "В регионе работают 37 физкультурно-спортивных организаций, а общее число обучающихся по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки превышает 16 тысяч человек...Общий объем средств на реализацию мероприятий проекта за прошедшие годы превышает 1,38 млрд рублей.". Ну, а визит министра спорта России закончился на Орловщине встречей со спортивной общественностью региона.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru