В Торговых рядах планируют убрать арку и надстроить 2 этажа. Эта новость вызвала резонанс у орловчан. Мы решили углубиться в эту историю

Источник: ТРК-Истоки

На заседании свои предложения по благоустройству представили архитекторы-проектанты ЗАО «Горпроект» Валерий Шевляков и Елена Шарёнкова, пишет издание "Орелтаймс" и цитирует их: "В районе этой арки раньше была проезжая часть, которая позволяла доехать на транспорте вплоть до базара. Потом дорогу убрали. А после сноса домов между рекой и зданием «Рядов» смысл арки вообще утратился. Сегодня это просто преграда с дыркой. Она нужна была, когда на площади стояло огромное количество транспорта." Такие перемены Торговых рядов орловчане сразу не поддержали и написали много отрицательных комментариев. Не хотят, чтобы убирали арку и участники нашего опроса в группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте. Они единогласно против. А находящийся в арке десятки лет ларек с пиццей и сам уже стал памятным объектом для жителей. Историю Торговых рядов и их архитектурную ценность нам рассказал краевед Илья Кушелев. 

Кстати, на заседании прозвучало мнение, что здание Торговых рядов нуждается в дополнительном строительстве двух этажей, которые бы связали два корпуса. Эту идею приписали директору Орловского краеведческого музея Дмитрию Моисееву. Но нам в разговоре он это опроверг и указал на историка Виктора Ливцова.

О ремонте Торговых рядов заявил губернатор Андрей Клычков во время своей прямой линии 4 декабря. Для этого ряды переведут в областную собственность. Федералы выделят на реставрацию более 600 миллионов рублей.

То, что ряды нуждаются в ремонте как в воздухе не видит, наверное, только слепой. Другое дело насколько разумно распорядятся очередным огромным федеральным траншем местные чиновники - вопрос открытый. Печальные примеры затягивания строек и срывов сроков, а также некачественного ремонта мы на Орловщине наблюдаем постоянно. Остается надеяться, что Торговые ряды минует печальная участь замороженной реконструкции, не чистых на руку подрядчиков и сотрудников администраций и в центре города мы увидим достойный объект, который некогда являлся украшением нашего города.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv