В стране набирает популярность волонтерство. Добровольцы кооперируются, чтобы помогать, например, бездомным животным, инвалидам

Источник: ТРК-Истоки
В середине сентября Орловщину потрясло громкое убийство. 9-летняя Виктория Гнедова- жительница села Казарь Залегощенского района пропала 18 июня. Ее искали 3 месяца и нашли в подвале ее же дома. Обвинение в убийстве было предьявлено ее соседу. Эта история потрясла всех орловчан. В поисках Вики участвовало сотни людей, губернатор обещал награду за сведения о ее местонахождении, организовывались добровольные дружины. К несчастью в этот раз их поиски оказались напрасными, но сколько жизней спасли участники поискового отряда Лиза Алерт. За 2019 год в общественное движение поступило более 25 тысяч заявок, волонтёры нашли живыми более 19 тыс. человек.

Толчком к появлению поискового отряда стала историю Лизы Фомкиной из орехово-Зуево. Она пропала в 2010-м году. Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый день со дня пропажи, её нашли на десятый день. Потрясённые этой историей волонтёры - простые люди, решили объединиться. Сейчас отряды Лиза Алерт действиют более чем в 50-ти регионах страны. Их отряд стал прототипом отряда в фильме Андрея Звягинцева "нелюбовь". 1 ноября стартовала интерактивная версия второго сезона веб-сериала «НАЙДЕН_ЖИВ. ПОБЕГ ЗА МЕЧТОЙ»

Интерактивный формат сериала позволяет ощутить эффект погружения в историю и почувствовать себя участником настоящей поисковой операции отряда «ЛизаАлерт». Сериал поэтапно показывает, как работает поисковая группа: от момента поступления заявки до заветного сообщения «Найден. Жив».
В центре истории - друзья-старшеклассники Лиса и Макс. У подростков конфликты с непонимающими родителями, они испытывают буллинг в школе. Сбегая вдвоем из провинциального города в Москву, одинокие подростки идут на большой риск.

Роль координатора поисков исполнил актер Артур Смольянинов; в роли отчима главной героини сериала - заслуженный артист России Андрей Смоляков.

Премьера интерактивной версии второго сезона веб-сериала «НАЙДЕН_ЖИВ. ПОБЕГ ЗА МЕЧТОЙ» состоялась на официальном сайте проекта найден-жив.рф. А сам проект действует при поддержке Института Развития Интернета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv