В России отметили 80-летие Сталинградской битвы. В Орле к этой дате был приурочен литературно-музыкальный флешмоб

Источник: ТРК-Истоки

Сталинградская битва – одна из самых важных и крупных в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Бои шли двести дней и ночей, на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточённая битва.

Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяжённости фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало более 2-х миллионов человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Именно во время Сталинградской битвы, в связи с её высокой значимостью, был отдан известный приказ «ни шагу назад».

Советские вооружённые силы захватили стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек.

"Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград": литературно-музыкальный флешмоб с таким названием состоялся в Орловской областной библиотеке имени И.С. Бунина, приуроченный к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Для гостей мероприятия были представлены литературные, документальные источники, кадры кинохроники и игровых фильмов, в которых отражены свидетельства очевидцев и участников событий.

На встрече каждый желающий смог ознакомиться с выставкой литературы, посвящённой Сталинградской битве, с воспоминаниями советских военачальников: Г. К. Жукова, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского, В. И. ЧуйкОва. А. И. РодИмцева.

Память об этой великой битве, подвиге народа, его солдат, командиров и гражданского населения живёт и будет жить вечно в сердцах и умах всех поколений. Важно сохранить и приумножить в памяти народной - героическое прошлое нашего народа. Формировать у молодёжи высокие патриотические качества, нравственные устои. Только конкретная история, события, личности, передают связь поколений, служат живой нитью, связывающей героическое прошлое нашей Родины, с её настоящим и будущим.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий