В рамках майской сессии парламентарии рассмотрели 20 вопросов и, как всегда, не обошлось без споров. В минувшую пятницу состоялось 21-е заседание Орловского областного Совета народных депутатов

Источник: ТРК-Истоки
Яркие моменты начались практически сразу после того как отыграл государственный гимн и участники вновь расположились в креслах. Дело в том, что губернатор наконец то уважил просьбу народных избранников и пришел на заседание. Евгений Косогов сразу же попытался задать Клычкову давно назревший вопрос о его профильных заместителях.Повестку дня приняли, провели награждение и собирались идти дальше, но тут, Клычков внезапно решил ответить на вопрос Косогова, чем кажется даже удивил Леонида Музалевского. Вот такой вот замечательный ответ.
Первым вопросом в повестке дня, значился, уже ранее отклоненный депутатами, своеобразный законопроект, запрещающий проведение митингов в центре города в дни ярмарок. И как и в прошлый раз, ряд народных избранников был настроен против него. Далее слово взял Михаил Вдовин и весьма своеобразно выступил в защиту законопроекта. Однако в этот раз, законопроект все же был принят. Еще один интересный момент был связан с обсуждением вопроса номер 4, которого судя по всему, и ждал Вдовин. Он касался мер поддержки участников вооруженных конфликтов. Понятно, что законопроект крайне социально - значимый и, кончено же, он был принят единогласно. Яркий момент произошел во время его обсуждения, когда слово взял коммунист Виктор Макаров. Но вместо докладчика, ему ответил аж целый губернатор.
Клычков с Макаровым не согласился, сказав что это какие то отдельные случаи, а в целом у нас все замечательно, на что Макаров ответил так:
Его прервал Музалевский, после чего все единогласно проголосовали за законопроект.
Но социально значимые вопросы не кончились и вскоре пришел черед седьмого - он касался предоставления в собственность граждан земельных участков. И хотя инициатива весьма благородная - не редки случаи, когда на выданном участке не было никакой инфраструктуры, и ряд депутатов об этом напомнил.
Такими были самые яркие и интересные моменты двадцать первого заседания областного парламента. Подробнее о важных законопроектах принятых на нем, смотрите в следующих выпусках нашей передачи.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов