В пяти районах Орловской области до сих пор не включили отопление

Источник: ТРК-Истоки
В пяти районах Орловской области до сих пор не включили отопление. Причём, от холода страдают не столько жители домов, сколько, школьники и воспитанники детских садов. Как оказалось, там просто вовремя не организовали работу. Глава региона в причинах поручил разобраться контрольно-счетной палате и прокуратуре. О том, что еще обсудили на планерке расскажет Анастасия Селезнева.

В Глазуновский, Дмитровский, Знаменский, Шаблыкинский и Сосковский районы в ближайшее время с проверками отправится контрольно-счетная палата и прокуратура. Оказалось, что именно эти районы не дали тепло в школы и детские сады.

((Александр Ремига- зам. председателя регионального правительства по ЖКХ Александр Ремига:" По жилью 74% подано тепло. По школам 62%, детсады 75%, 60% мед.учреждения.
-Мы давно уже живем в реальных условиях, а не в тех фантазиях, которые прописаны в документах, причина не запуска в чем в школах и дет.садах?-спросил Вадим Потомский
-На местах просто не организовали работу. Не запустили.))

Таким стартом отопительного сезона в Орловской области, губернатор остался недоволен.

((Вадим Потомский: "Я официально сегодня обращусь в прокуратуру, проверьте в чем у них сложности в том, числе давайте разберемся в том, откуда в Урицком районе такие огромные долги по коммунальным платежам. По сбалансированности мы все отдаем,копейка в копейку. Однако сегодня только 90 млн долгов у Урицкого района из 200 имеющихся"))

В этом году более 6 тысяч семей получили более чем 70 млн рублей, в качестве субсидий, на оплату услуг ЖКХ. Однако несмотря на это, орловчане за первое полугодие этого года задолжали больше 200 млн рублей.

Чтобы каждый год не "зависать" в долгах глава региона призвал заключать договора с областной УК. По его словам, в областную администрацию с жалобами на действия "Первой городской управляющей компании" обращаются все больше жителей, но помочь им чиновники просто не в силах. Жилищная инспекция перестает быть авторитетом, ведь все суды с этой компанией инспекция просто проигрывает.

((Вадим Потомский: "Жилищная инспекция превращается в "промокашку" и "пугалку", которая никому не нужна. Весь город про эту УК говорит, и все она стойко стоит на своих позициях и ничто ее не может пошатнуть"))

Помимо долгов, чиновники затронули тему вакцинации населения. На Орловщине от гриппа уже привили 138 тысяч человек. Прошлый год областные власти называют самым масштабным по вакцинации от гриппа и ОРВИ за последние 10 лет. В результате такой активной профилактики заболеваемость гриппом снизилась в 5 раз.
 
((Леонид Захарченко: "За последнюю неделю с симптомами гриппа и ОРВИ обратились около 3 тыс человек, в том числе почти 2 тыс детей до 14 лет. //За счет федерального бюджета провакцинируют 232 тыс человек, 52 тыс детей и 175 тыс взрослых". ))

Чтобы максимально предотвратить распространение болезни, власти планируют привить около 40% орловчан. Как сообщил Леонид Захарченко вакцина для взрослых уже поступила в область в полном объеме, поставки детской завершатся к 20 октября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv