В программе посещения Клычкова - были дворы, предприятия и образовательные учреждения.

Источник: ТРК-Истоки
В программе посещения Клычкова - были дворы, предприятия и образовательные учреждения, а за компанию он взял с собой мэра Парахина.  Конечно же, проблемные места они посещать не стали и побывали лишь там, где все хорошо. Первой остановкой стала улица Полярная, где накануне завершили капитальный ремонт
Далее - Наугорское шоссе, там делегация посетила двор, благоустроенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Правда там все было не так уж и гладко. Дело в том, что с виду там сделана половина работы. Такое ощущение создается, поскольку территория дома который напротив и создает единый ансамбль с благоустроенным двором, осталась без нового асфальта.
Еще одним местом, которое посетили первые лица, стал пришкольный лагерь, открывшийся в школе №50. Губернатор пообщался с детьми и заходил в столовую, однако кушать там он не стал, видимо слишком простенькое меню.
По итогам же всей этой прогулки Клычков поделился впечатлениями.

Но, если отклониться от срежессированного маршрута, картина открывается не такая радостная. Например крытый рынок по адресу Лескова 19, знаменитый тем, что больше года отсюда не могут вывезти результаты опиловки деревьев, которые, благодаря людям вышедшим на субботник, этой весной хотя бы частично перекочевали в мусорные мешки которые, впрочем, не факт что хоть когда нибудь вывезут. Стоит ли говорить, что все это легко может вспыхнуть от окурка или просто в жару. Так же тут есть такие достопримечательности как вечно открытый люк, сухое дерево, которое вот вот свалится на забор и трава по пояс.
Вообще тут царит атмосфера запустения и какой то безнадеги - как будто находишься не в центре города а на какой то заброшке.
Но самый веселый момент, а он же и причина по которой Клычкову стоило сюда приехать - собственник крытого рынка с прилегающей территорией, а это, внимание, департамент областной администрации! Именно они должны поддерживать здесь порядок, однако делать этого не спешат и единственное что пытаются сделать с данным объектом его собственники - это его продажа,
Но почему это общественное место с большой проходимостью содержится в таком состоянии непонятно, а поэтому
мы написали запрос в городскую администрацию, и получили просто сногсшибательный ответ подписанный главой советского района и заместителем мэра Мерабом Дохнадзе. Его я зачитаю полностью: В ответ на ваше обращение по вопросу санитарного состояния территории крытого рынка сообщаем.
В соответствии с Законом Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» обязать собственника земельного участка привести территорию в санитарное состояние не представляется возможным.
Одновременно сообщаем, что с собственником хозяйствующего субъекта
ООО «Крытый рынок» проведена профилактическая беседа о необходимости своевременной уборки мусора с территории рынка. Со слов администратора рынка мусор и ветки будут вывезены до первого июня, то есть до вчера.
Эта снято второго июня и разумеется мусор на месте.
А вообще, нужно сказать что существуют административно - технические комиссии. Есть городская, а так же во всех районах. В их обязанности входит следить за порядком на территориях предприятий района, и удивляет позиция Дохнадзе, который не знает что он обязан следить за порядком в общественных территориях, через которые в день проходят сотни людей.
Мы обращаемся в прокуратуру, с просьбой отреагировать на бездействие администрации и дать ситуации объективную оценку.
Так же мы обращаемся к мэру города, Юрию Парахину, с просьбой обратить внимание на проблему, повлиять на своего заместителя Дохнадзе и навести, наконец, порядок на территории крытого рынка

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов