В поддержку врачей в Орле разыграли Кубок губернатора по вольной борьбе

Источник: ТРК-Истоки
29 комплектов наград было разыграно в минувшую субботу на Кубке губернатора Орловской области по вольной борьбе. В этом году соревнования прошли в рамках поддержки врачей, которые каждый день рискуют жизнью и спасают сотни людей. Нашей съемочной группе разрешили присутствовать на турнире.

Кубок губернатора Орловской области по вольной борьбе в этом году проводится в новом формате. Всего один соревновательный день, три возрастные группы и 29 весовых категорий. Что же касается количества участников, то оно сократилось вдвое - всего 250 человек, из них 100 орловских спортсменов, остальные пожаловали к нам из близлежащих регионов.

Вольная борьба полностью оправдывает свое название: здесь разрешены захваты любых частей тела и приемы ногами. Выходя на ковер, участники ставят перед собой цель - уложить соперника на лопатки и одержать досрочную победу. Если же не получилось, тогда ребята проводят схватку, которая состоит из двух периодов, каждый из которых длится две минуты. У кого к концу поединка баллов больше, тот и победил.

Атмосфера на ковре накалена до предела. Воздух пропитан чувством соперничества, а стены словно пульсируют: настолько сильно и громко тренеры поддерживают своих подопечных. Силы борцов уже на исходе, но орловчанин Артем Васютин продолжает идти на соперника, берет его железной хваткой и проводит прием за приемом. До окончания первого периода еще 50 секунд, а на табло уже 4:0 в пользу нашего земляка.

По итогам турнира спортсмены разыграли 29 комплектов наград. 34 медали разной пробы завоевали орловские борцы.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.