В планах – высадка новых деревьев, а орловчан приглашают на кастинг и в поисковый отряд. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
В 2020 году в Орле высадят несколько тысяч деревьев. Губернатор Андрей Клычков и сити-менеджер Александр Муромский недавно обсудили вопросы озеленения, проехавшись по городу. Многие орловчане замечают, что зеленые насаждения в нашем городе вырубаются, есть немало засохших деревьев либо пней. Власти планируют закупить спецтехнику, чтобы раскорчевывать пни. А на месте засохших нам обещают высадить несколько тысяч новых деревьев. Саженцы подготовит «Зеленстрой», сообщается на портале облправительства.
Но хотелось бы, чтобы чиновники предусмотрели сразу и расходы на содержание насаждений, потому что пока зелени в нашем городе не слишком везет: уложенные в прошлом году газоны в этом выглядят во многих местах пожухшими. Эти фото мы сделали в центре Орла - в горпарке и сквере Танкистов. А общественница Светлана Свеженцева выложила фото засохших деревьев около монумента "Каховка" возле музея Тургенева. "Мероприятие прошло, галочка поставлена, возможно, кто-то даже премию получил. Вот только саженцы 40 штук лип все до единого засохли", - справедливо негодует она.

***
Орловчан приглашают присоединиться к поисковому отряду "Лиза Алерт". Завтра пройдет собрание-знакомство с новичками. Все желающие смогут узнать о работе отряда, какими бывают поиски и по каким методикам работают орловские добровольцы. Встреча состоится в 15 часов по адресу: г. Орел, набережная Дубровинского, 60Б. Предварительная регистрация не требуется. Вход свободный.

***
Сотрудники МЧС начали приемку орловских школ. Накануне нового учебного года они проверяют пожарную безопасность. Ведь готовятся к учебе не только ученики и педагоги, но и сами образовательные учреждения. Сегодня сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Орлу проверили соблюдение норм и требований пожарной безопасности в лицее № 22. Особое внимание уделялось состоянию противопожарного водоснабжения, автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий. Подробности смотрите в ближайших выпусках нашей программы.

***
Как преображается площадь Содружества перед бывшим заводом УВМ в Северном районе, показал на своей страничке в соцсети губернатор Андрей Клычков. "В рамках общественного голосования по благоустройству приоритетным объектом была выбрана площадь Содружества. Кстати, проект реконструкции также обсуждался с жителями, все мнения были учтены, в планы работ внесены корректировки. Большая часть ремонтных работ уже выполнена", - написал в своем посте губернатор. Напомним, что на это благоустройство заложено 87 миллионов рублей, а площадь не видела ремонта с советских времен.

***
Орловский театр кукол, который в этом году отметил 75-летие своего основания, проведет кастинг для будущих актеров. Для участия необходимо прочесть наизусть стихотворение, басню, монолог, показать пластическую импровизацию под музыку и ответить на вопросы о специфике деятельности театров кукол.
Принять участие в кастинге могут как актеры с опытом, так и начинающие. Предварительно необходимо прислать заявку – фото и резюме на адрес teatrkukol@mail57.ru. Кастинг состоится 20 августа в 17 часов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru