В отряд добровольцев «Лиза Алерт» приходят те, кому не все равно

Источник: ТРК-Истоки
Это Александр. В детстве он мечтал стать милиционером, чтобы защищать и спасать людей. И хотя по профессии Александр - учитель рисования, а работает в сфере продаж, людей, несомненно, он спасает. Ведь по первому сигналу от координатора он едет на поиски пропавших  с отрядом "Лиза Алерт".

Отряду "Лиза Алерт" семь лет. "Алерт" в переводе с английского означает "сигнал тревоги". Имя Лиза в названии организации - память о пятилетней девочке Лизе Фомкиной, которая в 2010 году заблудилась в лесу. В ее поисках участвовали сотни добровольцев, которые узнали о пропаже ребенка из соцсетей и не смогли остаться равнодушными. Лиза погибла на 9-й день после того, как потерялась. Нашли ее на 10-й. Если бы на день раньше, история могла бы закончиться иначе.
Уже через 20 дней после трагедии с Лизой Фомкиной добровольцами, которые участвовали в поисках, был организован поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт". Сегодня орловскому отделению отряда три года.

Добровольцы "Лиза Алерт"не получают зарплаты. Более того, у этой организации нет счета, куда можно перевести пожертвование. Волонтеры всегда будут рады фонарям, рюкзакам, рациям и другим необходимым для поисков вещам. Сейчас, например, орловскому отделению необходим ноутбук: его очень не хватает на поисках за городом. Работает отряд в активном взаимодействии с полицией и спасателями.

Добровольцы призывают обращаться за помощью сразу, как только вы заметили пропажу человека. Ведь в таких случаях нельзя ждать ни день, ни даже час.

"Найден. Жив" - 70 раз передавали эти короткие и до слез счастливые слова из уст в уста орловские поисковики отряда "Лиза Алерт" в минувшем году. Всего заявок о пропаже людей было около 100. В девяти случаях поиски продолжаются до сих пор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv