В Орловскую область приезжал министр образования и посмотрел, что происходит в школе, которую все никак не могут доделать, об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости».

Источник: ТРК-Истоки
В субботу Орловскую область посетил Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он ознакомился с работой детского технопарка «Кванториум» и посетил школу № 53 на улице Зеленина, где сорваны все мыслимые сроки по сдаче. Кстати, сегодня стало известно, что здание школы поставили на государственный кадастровый учёт.
Андрей Клычков рассказал министру, что в настоящее время школа комплектуется педагогическим и обслуживающим персоналом, готовится учебная документация, идет процедура лицензирования образовательной деятельности. Учреждение будет открыто сразу после получения акта на ввод объекта в эксплуатацию. В общем, он заверил министра в том, что предпринимает все меры, чтобы объект как можно быстрее начал функционировать.
Напомним, что школу на Зеленина в Орле начали возводить в 2021 году и до сих пор не сдали. Стоимость работ превысила 1,2 млрд рублей. Правоохранители вскрыли хищение 30 млн рублей. В отношении гендиректора ООО «Техспецкомплект» Михаила Маркина расследуется сразу несколько уголовных дел. А недавно стало известно, что Арбитражный суд обязал мэрию выплатить подрядчику школы на Зеленина более 62 млн рублей. А ещё аудиторы проверят расходование бюджетных средств при строительстве самой большой школы на ул. Зеленина.
***
С понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 по многоканальному номеру 122 жители Орловской области могут получить консультацию по лекарственному обеспечению и уточнить запрос по конкретному рецепту. Как отмечают в правительстве региона, система авторизации через портал госуслуги.ру позволит ускорить процесс рассмотрения поступающих вопросов. О том, что и десять справочных не заменят докторов, которые продолжают бежать из Орла и уходить в коммерческие структуры, не понимают, видимо, только чиновники. Вместо того, чтобы наладить работу в областном Департаменте здравоохранения, откуда начальники бегут как черти от ладана, губернатор занимается созданием очередного ничего не решающего информационного ресурса. На оплату труда его сотрудников, деньги в бюджете есть.

***
О том, что теперь с Карачевского шоссе со стороны Алроса повернуть на Линию нельзя - там повесили знак "Движение только прямо" до перекрестка с ул. Васильевская- знают или запомнили это пока не все. И продолжают поворачивать.
Подтверждающие это фото нам прислали автомобилисты.
Напомним, что также выехать из Линии на Карачевское шоссе с улицы Спивака и сразу повернуть налево тоже нельзя. Двигаться вы можете только направо со встречным потоком. Также не разрешено теперь в этом месте и повернуть через встречку на АЗС.

***
Более 40 социальных выплат были проиндексированы с 1 февраля. Как увеличилась сумма выплат и чего еще коснулась индексация в 2024 году — смотрите в видео.
***
Бойцу помогли и помогают в филиале фонда «Защитники Отечества». Алексей обратился в фонд в июле и попросил помощи. Из-за тяжелого ранения еще в госпитале бойцу установили аппарат Илизарова. Прежние костыли были неудобными, и социальный координатор помогла подобрать бойцу новые. Также Алексей столкнулся с трудностями в установлении инвалидности. В районной больнице по месту жительства ему отказали в прохождении медико-социальной экспертизы. Главврач взял на личный контроль данный вопрос. Также бойцу помогли в сборе необходимых документов для удостоверения ветерана боевых действий.

***
В деревне Юшино Урицкого района начал работу новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Строительство, отделка, подведение всех инженерных сетей к новому зданию площадью вдвое больше прежнего обошлись на полмиллиона дешевле, чем капитальный ремонт старого помещения. Общая сумма работ составила 4,5 млн. руб. Построили и ввели в эксплуатацию здание за 3 месяца. В новом фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены: кабинет приема, процедурная - прививочная, стерилизационная, помещение для персонала, место ожидания пациентов. В областном депздраве отметили, что в этом году в Урицком районе появится ещё один модульный ФАП. Расположен он будет в деревне Большое Сотниково.
***
Орловская школа № 35 им. А.Г. Перелыгина приняла участие в проекте «Лица дружбы» Министерства просвещения России. Новыми друзьями учеников и педагогов из Орла стал коллектив школы №45 города Донецка. Образовательные учреждения уже заключили побратимские соглашения. Как рассказали в мэрии, проект «Лица дружбы» направлен на объединение российских школьников с ребятами из новых субъектов страны. Также 35-я орловская школа готовится официально обзавестись ещё одним другом. Недавно на связь вышла белгородская школа №35 и прислала письмо с просьбой «подружиться».

***
Мы выбрали народного корреспондента. На прошлой неделе больше всего нам запомнилась позитивная новость про неубранный от снега Орел и сугроб, который спас упавший плафон фонаря. Фото прислала к нам в предложенные новости в группу "Истоки г. Орел" ВКонтакте подписчица с ником Miss Iriss и написала:
Оказывается в грязных сугробах снега есть свои "плюсы". Вот, например "фонарик" на Бульваре Победы упал и не разбился.
Эта позитивная новость вместе со своим автором и становится победительницей нашего еженедельного конкурса "Народный корреспондент".
Дарим ей за этой макси пиццу и 2 билета в кино!
А медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов.
Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе.
Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте
Победителем недели станет тот, кто наберёт больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv