В Орловской области закупили препараты для лечения сердечных заболеваний, но не выдали их пациентам, и теперь они пропадают, для МУП «ТТП» планируют купить почти 50 автобусов на газе, а в июне некоторые дома останутся без горячей воды. Об этом и не только

Источник: ТРК-Истоки
На комитете по здравоохранению облсовета 15 июня рассмотрели вопрос о трате бюджетных средств на закупку лекарств. Контрольно-счётная палата региона провела анализ закупки Департаментом здравоохранения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний за 2020-2021 годы. Результаты оказались неутешительными. Выяснилось, что в первом полугодии 2020 года по данной статье расходов лекарства не закупались. Позже их купили в 21 раз больше, чем была в них потребность. В настоящее время непригодными оказались препараты на 3 млн рублей. Причина – истек срок годности. Но и это не все. В ближайшее время истекает срок хранения лекарств на сумму 9 млн рублей. Сотрудники департамента здравоохранения в курсе ситуации. По их словам, эту закупку сделали те чиновники, которые в данный момент уже не работают в департаменте по причине того, что они находятся под следствием, а экс-руководитель Иван Залогин уже осужден. Отметим, что смертность в Орловской области от сердечно-сосудистых заболеваний за последние годы значительно выросла. Она превысила показатели в два раза. Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов.

*****

В Орле для МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» планируют приобрести 48 низкопольных автобусов, которые работают на газомоторном топливе. 23 единицы транспорта хотят купить в текущем году. Сделать это власти намерены в том числе и за счет льготного кредита из федерального бюджета. Информация об этом прозвучала на профильном комитете горсовета. Напомним, что в апреле на маршруты по Орлу пустили московские троллейбусы. В настоящее время на завершающей стадии находится оформление документов для выпуска на линию 19 полученных из Москвы автобусов марки ЛиАЗ. Финансовая ситуация на «ТТП» остается сложной. Для улучшения положения в 2021 году бюджет выделил предприятию 237,5 млн рублей, а в 2022 году - 108,1 млн рублей.
*****

Купальный сезон стартовал не так давно, а уже есть погибшие. Так, в реке Орлик в районе сквера «Дворянское гнездо» утонул молодой человек. Трагедия произошла вечером 15 июня. Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, парень отдыхал на берегу с друзьями и решил переплыть реку. Когда приятели заметили, что друг не вынырнул, они позвонили в службу спасения. Спасатели-водолазы нашли тело молодого человека в 10 метрах от берега на глубине два метра.

Жительница Северного района Орла отдала мошенникам свыше 280 тыс. рублей. Жертвой стала 81-летняя пенсионерка. Ей позвонила незнакомка и представилась соцработником.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время правоохранители разыскивают злоумышленниц. Сотрудники органов внутренних дел напоминают: не впускайте в свое жилище незнакомых людей. Не верьте их обещаниям произвести выплаты или оказать бесплатные услуги. При необходимости сразу звоните в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).
*****

Главный врач орловской областной клинической больницы Вадим Мурадян награжден орденом святителя Луки Крымского III степени. Церковную награду ему вручил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Отметим, что Вадим Мурадян стал единственным врачом Орловской области, удостоенным высокой награды от РПЦ.
*****

В Орле в июне продолжат отключать воду. Связано это с плановыми работами. Адреса, где произойдут отключения горячего водоснабжения, на ваших экранах.
((НА ЭКРАН - до 17.00 17 июня: ул. 6-й Орловской дивизии, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, ул. Узловая, 1, 2, 3, 4 (детский сад №88);
- до 17.00 20 июня: ул. Тульская, 25 (детский сад №54), ул. Красина, 6а, пер. Ботанический, 27, 29, 6 (детский сад №55), пер. Карачевский, 6, 9, 11, 10б (детский сад №18), ул. Комсомольская, 183 (филиал детского сада №18), пер. Шпагатный, д. 50, 61, ул. Васильевская, 127; ул. Достоевского, 4, 6, 10, ул. Садовского, 2, 3, 4;
до 17.00 28 июня: ул. Автовокзальная, 77А)).

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир