В Орловской области задержали иностранных наркодилеров, на "Спецавтобазу" прибыли новые снегопогрузчики, а более 300 одиноких пожилых людей и инвалидов получили подарки от Орловской епархии. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В школе №45 17 января почтили память Артура Шадрина. Именно в эту дату родился современный Герой. Парень погиб 21 марта 2022 года, стоя за пулемётом, до последнего патрона прикрывал своих товарищей. Посмертно награждён Орденом Мужества. Вчера молодому защитнику исполнился бы 21 год. Память бойца почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, расположившейся на фасаде школы. Имя Артура Шадрина увековечилось не только на фасаде. Так, в одном из классов открыта «Парта Героя», за которой сидел защитник и за которой будут иметь честь сидеть лучшие ученики школы. А в музейной комнате ему посвящён отдельный стенд, рядом с экспозициями в память о других выпускниках, отважно погибших при защите Родины и мирных людей при локальных столкновениях и спецоперациях.

***
«Орловская область готовит дополнительно 5 посылок на фронт. Как рассказал в своём телеграм-канале советник губернатора Сергей Лежнев,
недавно обратились орловские солдаты, которые сражаются на фронте под Кременным с просьбой оказать им помощь. Меньше чем за трое суток удалось приобрести практически всё, что ребята попросили, в частности, два генератора, печи-буржуйки, бензопилы, бочки, масло моторное, инструменты, газовые баллоны, медикаменты, зимние сапоги, продукты питания. Также в груз войдут личные посылки от родственников. До конца недели должны полностью софрмировать груз и доставить орловским ребятам в зону спецоперации. Лежнем также сообщил, что в регионе формируется ещё 4 новых посылки.

***
«Богдановский дом интернат для престарелых и инвалидов» славиться своими творческими талантами. В этот раз наша получательница социальных услуг Галина Гончарова решила помочь солдатам, которые находятся в зоне спецоперации, передать им немного тепла. Для военнослужащих она связала шерстяные носки.

***
В Орловском муниципальном округе задержали 30-летнего мужчину и 23-летнюю девушку - граждан одного из государств ближнего зарубежья. У них изъяли 48 свёртков с наркотическими средствами героин и метадон общей массой 25 граммов. Их иностранцы планировали сбыть на территории региона бесконтактным способом. На них завели уголовное дело. Сейчас полицейские устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности злоумышленников и канала поставки наркотических средств на территорию региона.

***
Бывший судебный пристав, который работал в Хотенецком отделе, осуждён за совершение служебного подлога. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор он может обжаловать.

***
Автопарк МУП «Спецавтобаза» продолжает пополняться специализированной техникой. Накануне прибыли два лаповых снегопогрузчика. Машины доставил московский поставщик ООО «Техносейл». Их суммарная стоимость — 12,5 млн рублей. Произведены единицы в Рыбинске. После прохождения всех необходимых процедур они станут в строй и выйдут на дороги Орла. Напомним, пару дней назад на «Спецавтобазу» прибыл термос-бункер — специальная ёмкость, которая позволяет хранить и доставлять на объект асфальтобетонную смесь в горячем виде. Он подходит как для зимнего, так и для летнего ямочного ремонта. Всего, с лаповыми снегопогрузчиками, прибыло уже шесть из 17 новых единиц. Стоит отметить, что власти каждый раз бодро рапортуют о поступлении новой техники. Вот только, где она работает, не понятно. Спецмашины на улицах появляются редко. Жители Орла массово жалуются на плохую уборку города. И в их словах есть правда. Подтверждение тому - огромное количество внесённых представлений в адрес мэра Орла Юрия Парахина. Хочется надеяться, что власти всё же услышат жителей и город начнут убирать на постоянной основе.

***
Миссионерский отдел Орловской епархии в третий раз провёл акцию «Рождество для всех». Благотворительный марафон был призван помочь пожилым людям из домов престарелых почувствовать, что они не одиноки, и раскрасить их однообразные будни. Радость праздника Рождества Христова епархиальный миссионерский отдел подарил более 300 проживающим в Болховском доме-интернате для престарелых и инвалидов и КАменском геронтологическом центре Мценского района. Каждый из них получил именной подарок с открыткой. Волонтёры подготовили для пожилых людей и инвалидов праздничные концерты. Помощь в проведении акции оказали воспитанники воскресных школ храмов Орловской епархии, учащиеся колледжей Орла и прихожане храмов Орловской епархии. По словам организаторов, в этом году благотворительную акцию «Рождество для всех» планируется сделать масштабной, охватив все дома престарелых Орловской области.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv