В Орловской области впервые строят дома с применением эскроу-счета

Источник: ТРК-Истоки
Эскроу-счет - это диковиное название скоро станет привычным для тех, кто собирается вложиться в долевое строительство. По новому закону люди не будут отдавать свои деньги напрямую застройщику. Финансы заморозятся на счетах банка и перейдут строительной компании только тогда, когда дом будет сдан. Впервые в нашей области такую схему применили в Первом микрорайоне.

Первое в Орловской области долевое строительство с использованием эскроу-счета стартовало в Первом микрорайоне. Что это значит? Теперь работы оплачивают не сами жильцы: чтобы возводить дом, застройщик берет деньги у банка. В данном случае группу компаний "Стройсервис" финансирует Сбербанк.

Благодаря новой схеме финансирования застройщик получил деньги на строительство еще одного дома в Первом микрорайоне - позиции номер девять.

Сами дольщики настроены оптимистично. Волноваться им теперь не о чем: и финансирование, и сами работы контролируют сразу две заинтересованные компании - ГК "Стройсервис" и Сбербанк.

Стройка действительно возобновится и продолжится - вскоре в Первом микрорайоне появится последний, девятый дом первой очереди. Первая очередь - это среднеэтажные кирпичные дома класса комфорт. У каждого здания - своя котельная. При проектировании особое внимание уделялось доступной среде для всех: в зданиях есть бесступенчатый доступ к лифтам, широкие коридоры и помещения для колясок. А рядом с домами - поликлиника, аптеки, школы, детские сады и магазины.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv