В Орловской области «разгребают» последствия снегопада, в регионе свирепствует свиной грипп, а домой с передовой вернулись бойцы Росгвардии. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле «разгребают» последствия снегопада. Обильные осадки начали идти вчера вечером и продолжились до глубокой ночи. Масштабы последствий на данный момент сложно оценить. Но то, что они имеют место быть – это точно. Так, из-за ледяного дождя, мокрого снега и порывистого ветра в некоторых районах области произошло отключение электроэнергии. 42 бригады энергетиков выезжали на восстановление энергоснабжения в Орловском, Болховском, Новодеревеньковском, Верховском, Кромском, Ливенском, Покровском, Новосильском, Хотынецком районах. В пресс-службе «Россети Центр» — «Орёлэнерго» отметили, что мониторинг обстановки продолжается в постоянном режиме. Сотрудники регионального МЧС, начиная со вчерашнего вечера, трижды выезжали для помощи автомобилям. В одном случае пришлось иметь дело с фурой, застрявшей на дороге в переулке Маслозаводском в Орле. Из-за этого образовалась огромная пробка. Возможно, в ней даже застряли грузовики с гуманитарной помощью для российских бойцов. Как написал в своём телеграм-канале советник губернатора региона Сергей Лежнев, что эти фуры стояли в заторе больше часа, водители связывались по рациям с «передовой». В остальных случаях спасатели помогали экипажам «скорой помощи». Они застряли на дорогах в посёлке Орлик и Знаменка Орловского муниципального округа. А во дворе дома №258 по улице Комсомольской ветер обрушил дерево на припаркованный автомобиль. Кроме того, снегопад затруднил автомобильное движение, став причиной многочисленных заторов на дорогах региона, и осложнил жизнь пешеходам. А сегодня утром пресс-служба мэрии бодро отчиталась о том, что уборкой улиц города с пяти часов утра занимается «Спецавтобаза». К работам привлекли 45 единиц специальной техники и около 90 сотрудников. При этом орловчане в соцсетях пишут, что ни вчера вечером, ни сегодня утром не наблюдали на дорогах коммунальную технику. Дороги, тротуары и дворы утонули в сугробах. Как всегда, зима застала орловских коммунальщиков врасплох.

***
А утром губернатор Орловской области Андрей Клычков поспешил отчитаться о том, что «Дорожная служба» сегодня получила новую технику. Так, производственная база предприятия пополнилась следующей техникой: 2 машины КДМ; 15 тракторов; 8 погрузчиков; 2 экскаватора; 24 грейдера; различное навесное оборудование. За счёт экономии в результате проведения конкурентных процедур, власти приняли решение закупить в этом году ещё 13 дополнительных единиц техники и оборудования для содержания автодорог региона. «Полагаю, что большинство жителей региона согласится с необходимостью пополнения мощностей дорожных и коммунальных служб и повышения их эффективности - особенно сегодня, после обильного снегопада. Мы будем и дальше развивать дорожную инфраструктуру - и для строительства дорог, и для их обслуживания», - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте глава области. Пользователи соцсетей стали шутить о том, что, как видно на фотографиях, техника и сама утопает в снегу. Можно смело предположить, что и эти коммунальные машины орловчане будут видеть очень редко.

***
Прокурор Орловской области Алексей Тимошин встретился с инициативной группой пациентов диализного центра «Фрезениус Нефрокеа», который находится под угрозой закрытия. Участие в ней принял также исполняющий обязанности руководителя регионального Департамента здравоохранения Игорь Петчин. На встрече Тимошин отметил, что он лично контролирует вопрос соблюдения прав пациентов на получение надлежащей медицинской помощи при их распределении в другие профильные медицинские учреждения. Также он пояснил, что ведомство проведёт надзорные мероприятия с целью недопущения нарушения их прав. Напомним, что ранее пациенты центра гемодиализа «Фрезениус» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю СКР Александру Бастрыкину. Они попросили их разобраться в ситуации. Поводом к обращению стало решение судов, согласно которому медцентр должен съехать с помещения, которое располагается в доме №1 на улице Красноармейской. Иск к учреждению подали жильцы элитной многоэтажки, расположенной по этому же адресу. Они потребовали запретить ответчикам заниматься в данном помещении деятельностью медицинской организации, связанной с гемодиализом.

***
В Орловской области наблюдается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, с 5 по 11 декабря в регионе отмечен значительный рост заболеваемости на 36,3%. Всего специалисты областного Роспотребнадзора зарегистрировали больше10 тысяч случаев острых респираторных инфекций. В структуре респираторных вирусов, циркулирующих на территории области, возросла доля вирусов гриппа до 67%. При проведении исследований по определению подтипа вирусов гриппа А в 100 % случаях определены штаммы свиного гриппа. Роспотребнадзор обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов гриппа или ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.

***
Налоговые каникулы для орловских предпринимателей продлили до 2025 года, сообщает пресс-служба облправительства. Налоговые каникулы предоставляются для ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения или патентную систему в производственной, социальной или научной сферах, в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. С1 января 2023 года предельный размер доходов от реализации, получаемых предпринимателями при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется нулевая налоговая ставка, повышен с 24 млн рублей до 30 млн рублей.

***
Орловская область снова встречала своих героев. Ещё одна группа бойцов Росгвардии по Орловской области вернулась домой после успешного выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции. Жители Орловского муниципального округа с чувством большой благодарности приветствовали бойцов, вернувшихся живыми и здоровыми.

***
Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев показал солдатский быт. Он побывал в гостях у авиации. Как живут бойцы на передовой смотрите сами.

***
В Орле продолжают собирать новогоднюю посылку для детей из детских домов Луганска. На днях наш знаменитый земляк вратарь московского «Спартака» и сборной России по футболу Александр Селихов передал настольные игры, футбольные мячи и свои поздравления для детей Луганска. Напомним, что к сбору новогодних подарков может присоединиться может любой желающий. Приносить их можно по адресу: г. Орёл, ул. 1-я Посадская, д. 14, каб. 10. Телефон: (4862) 55-48-22.

***
В честь нашего 27-летия и наступающего Нового года объявляем конкурс на лучший видеоролик или фотографию с новогодней песней или стихотворением! Принять участие в конкурсе может любой желающий. Работы нужно присылать на электронную почту news@istoki.tv или в личные сообщения сообщества ВКонтакте или под постом о розыгрыше. В конкурсе пять призовых мест, из них два первых. Победителям вручим вкусные призы и памятные подарки. Итоги конкурса подведём 21 декабря.









Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv