В Орловской области проходит акция "Безопасный транспорт". В чём суть акции и кто её организовал?

Источник: ТРК-Истоки

Поезд считается одним из самых безопасных видов транспорта, однако это не значит, что с ним не связано никаких рисков. Техника безопасности, конечно же, есть и здесь, и её должны знать все люди, путешествующие по железной дороге, а особенно это касается наших детей. Понятно, что эти простые, но в то же время очень важные правила, должны доносить до своих детей родители, но и транспортная полиция не сидит на месте, проводя акции под названием «Безопасный транспорт».

Суть акции такова: сотрудники беседуют с юными пассажирами, рассказывая им об основных причинах травматизма на железной дороге, таких как невнимательность при переходе путей, а также таких отвлекающих и приглушающих внимание факторов как капюшон или наушники.

В акции принял участие Почётный железнодорожник, председатель Общественного Совета при линейном отделе Виктор Перелыгин. Они вместе с содрудницей линейного отдела побеседовали с детьми и взрослыми, вручая им красочные памятки по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних на железной дороге.

Правила, которые доносили до детей в ходе акции просты, но как и многие другие - они написаны кровью. А поэтому, мы тоже их напомним.

Играть и бегать рядом с железнодорожными путями очень опасно! Ещё опаснее съезжать на санках или лыжах по склонам в сторону железной дороги.

Прислоняться к дверям электрички или мешать им закрыться одинаково опасно. От толчка или внезапного открытия дверей ты можешь выпасть из вагона и попасть под колёса поезда.

Kогда подходишь к железной дороге, обязательно сними наушники. Из-за громкой музыки ты можешь не услышать шум приближающегося поезда.

Белая линия вдоль края платформы показывает, где можно стоять, не опасаясь, что тебя заденут выступающие части вагонов и локомотива. Не заступай за неё!

Каждый год десятки детей гибнут, когда пытаются прокатиться, прицепившись снаружи поезда. Делать так глупо и очень опасно!

Для перехода через железнодорожные пути оборудованы специальные настилы, подземные и надземные переходы. Переходить через рельсы в других местах опасно.

Kласть предметы на рельсы опасная шалость. Такие игры приводят к крушению поезда. Разве ты хочешь стать виновником несчастья?

Очень опасно прыгать с платформы, можно не успеть убежать от надвигающегося поезда. Лучше опоздать на электричку, чем погибнуть! По платформе нельзя бегать, кататься на велосипеде, скейтборде или роликах. Если оступишься, можешь попасть под колёса поезда!

B вагоне рядом с тобой едут десятки пассажиров. Веди себя так, чтобы не мешать им. За нарушение порядка тебя могут высадить или доставить в полицию, а твоих родителей - оштрафовать

Даже если очень спешишь, не подлезай под стоящий поезд и не перелезай через сцепку между вагонами. Состав может тронуться в любой момент, и ты будешь ранен или погибнешь.

Eсли идти по путям, можно оказаться между двумя встречными поездами. Чтобы воздушным вихрем тебя не затянуло под колёса, нужно лечь и не вставать, пока составы не пройдут.

Запомните и расскажите ребёнку эти простые правила и тогда путешествие на поезде доставит только удовольствие.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов