В Орловской области формируют очередной груз для бойцов спецоперации, троллейбус №7 в очередной раз перестал ходить до Выгонки, а в Вятском Посаде с размахом отметили Рождество. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле начали обозначать места укрытий. Соответствующие надписи появились на стенах дома №37 по улице Октябрьская. Надписи нанесли недавно. Горожан это встревожило. Один из местных жителей пытался попасть в такое укрытие. Видео о том, получилось ли у него это сделать, опубликовал телеграм-канал "Орлец". Ранее в мэрии сообщили, что в начале этого года информация по поводу готовности подвалов к чрезвычайным ситуациям будет размещена на стендах возле многоэтажек, в подъездах. Кроме того, в администрации города отметили, что подвалы всех многоэтажек Орла проверены. В начале декабря 2022 года начальник управления безопасности мэрии Игорь Тарасов заявил, что идёт подготовка интерактивной карты мест Орла, которые можно будет использовать, как убежища.

***
В Орле троллейбусы по маршруту №7 в очередной раз перестали ездить до Южного переулка. Как рассказали в группе «Общественный транспорт Орла онлайн» в соцсети ВКонтакте, 8 января произошли сбои на подстанции, расположенной в районе Выгонки. Маршрут сокращён до железнодорожного вокзала. Отметим, что это не первый случай, когда троллейбусное движение меняется. Так, троллейбусы перестали курсировать до Выгонки с 12 декабря 2022 года. Связано это было с выходом из строя кабеля на улице Паровозной. Тогда движение восстановили 16 декабря.

***
На Орловщине формируют очередной груз для военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации. Закупки производятся по обращениям самих бойцов. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, приобретаются генераторы, рации, бензопилы, лопаты, гвозди, буржуйки, маскировочные сети для блиндажей прочее для обустройства быта. Также собирается посылка продуктов, медикаментов и сигарет. Принести товары и продукты можно в пункт «Патриот57» по адресу: ул. Привокзальная, 8 или в администрацию Орловского муниципального округа по адресу: ул. Полярная, 12. Для желающих помочь открыт специальный счёт для денежных переводов. Реквизиты:
Организация: ОРЛОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД"
ИНН: 5751022350 КПП: 575301001
ОГРН/ОГРНИП: 1025700007970
Счёт: 40703810647000000407
БИК: 045402601
Наименование Банка: ОРЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8595 ПАО СБЕРБАНК
К/С: 30101810300000000601

***
Орловское бизнес-сообщество приобрело автомобиль для артиллеристов. На днях пришла весточка с хорошими новостями от бойцов. С передовой они передали огромный привет и благодарность за УАЗик. Ребята благополучно добрались до точки и продолжают выполнять воинский долг.

***
Во Мценске пожарные помогли щенку выбраться из западни. Днём 6 января на телефон службы спасения обратились жильцы одного из домов и сообщили, что под ступенями подъезда уже несколько дней сидит и жалобно скулит щенок. На улице холодало, поэтому помочь нужно было как можно скорее. Учитывая, что в этот момент помощь людям не требовалась, сотрудники МЧС откликнулись на просьбу. Для начала пожарные обследовали место на предмет лаза, через который щенок мог бы выбраться самостоятельно. Его не нашли. Тогда спасатели приступили к разбору конструкции. Для этого они использовали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С его помощью они приподняли ступень и смогли проникнуть внутрь, откуда достали щенка.

***
Праздник Рождества Христова в Духовно-православном центре «Вятский Посад» по доброй традиции собрал жителей города на праздничные гуляния. На всей территории центра развернулись масштабные забавы: конные прогулки в расписных санях и катания на собачьих упряжках, увлекательная детская игровая программа. Были организованы и творческие мастер-классы: дети с удовольствием попробовали себя в роли художников. Мастера из Калуги обучили участников основам работы с солёным тестом, а ливенские умельцы вылепили глиняную плешковскую игрушку. Для любителей традиционного прикладного творчества действовала ярмарка мастеров народных ремесел – яркие павильоны с самой разнообразной продукцией. Также на гуляниях можно было согреться горячим чаем. Для гостей праздника работали несколько фотозон.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv