В Орловском музее изобразительных искусств открылась новая выставка. Экспозиция посвящена жемчужине Воронежского края

Источник: ТРК-Истоки

Замок принцессы Ольденбургской - островок западноевропейской замковой архитектуры в самом центре российского Черноземья. Дворец по праву называют визитной карточкой небольшого города Рамони на реке Воронеж. Построенный в староанглийском стиле, который можно отнести к неоготике, этот великолепный замок напоминает масштабные сказочные декорации. В этом можно убедиться, посетив выставку "Рамонь. Ольденбургские", которая на днях открылась в Орловском музее изобразительных искусств.

Имение в Рамони царь Александр II подарил своей племяннице - принцессе Евгении Ольденбургской, урожденной княгине Романовской. Она превратила его в зону комфортного существования не только для своей семьи, но и для всех жителей Рамони. За четверть века Евгения Максимилиановна сумела превратить Рамонь в процветающий уголок России. Она восстановила и расширила сахарный завод, который достался от бывшего владельца имения И.И. Тулинова, преобразовала его в конфетную фабрику. Предприятие активно работало и выпускало в начале ХХ века до 400 наименований шоколада и конфет, которые высоко ценились и в странах Европы.

Посетителям выставки Рамонь откроется в живописных работах участников 6-ого Международного академического пленэра-2017 года.

Великая княгиня, жена Петра Александровича-принца Ольденбургского, любила и часто посещала Рамонь. Этому месту она посвятила не мало художественных работ. Рамонские крестьяне всегда ее вдохновляли. Красоту, которую многие могут не заметить, она выражала своей кистью.

Экспозиция не только откроет для посетителей богатый потенциал Рамони как живописного объекта, но и погрузит в мир обитателей усадьбы-богатых духом и щедрых сердцем людей, озаривших некогда своим светом жизнь этого уголка необъятной России. Выставка продлится до 14 мая.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий