«Орловские сказки из рогоза. Русские традиции». В Орловском Краеведческом музее открылась выставка Народного мастера России Ирины Калякиной. В основе — фигурки, сделанные из болотного растения

Источник: ТРК-Истоки

В Орловском краеведческом музее состоялось открытие
выставки Народного мастера России Ирины Калякиной -"Орловские сказки из рогоза. Русские традиции".

Вот уже на протяжении 20 лет мастер уделяет особое внимание плетению из рогоза. Активно участвует в различных мероприятиях: акциях, фестивалях, выставках, ярмарках, конкурсах.

Выставка, представленная в музее, проходит в рамках авторского творческого проекта. Каждая игрушка имеет свою символику, исходя из традиций народной игрушки, обрядовых традиций, народного календаря, русского фольклора и православной культуры.

Обычное болотное растение стало прекрасным материалом для творчества. Интересно само растение, оно многофункционально, пригодно и доступно в быту, флористике и дизайне. Пластичный во влажном состоянии материал - рогоз при высыхании становится твёрдым и хрупким. Он позволяет создавать различные композиции с традиционными сюжетами народной игрушки с символичным значением и оригинальные авторские работы.

В руках мастера листья рогоза превращаются в фигурки животных, птиц, кукол. Традиционные сюжеты аналогичны народной игрушке из других природных материалов, но имеют свои секреты и приёмы плетения.

О творчестве Ирины Леонидовны и о том какая она, нам рассказали ее ученики.

Персональную выставку Народного мастера России Ирины Калякиной «Орловские сказки из рогоза. Русские традиции» вы можете посмотреть в выставочном зале Орловского краеведческого музея до 19 июня.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий