В Орловском краеведческом музее можно увидеть насекомых доисторической эпохи

Источник: ТРК-Истоки
Есть на свете вещество, которое воспринимается как чудо. Это чудо - янтарь, окаменевшая древесная смола. Пережив века, она способна законсервировать в себе время, если в ее плену оказываются живые существа.

Насекомые в янтаре - бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть в глубь времен и донёсшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи. Впервые в Орле в краеведческом музее открылась выставка «Доисторические насекомые в янтаре».

Елена Плахова, младший научный сотрудник краеведческого музея: "Выставка очень интересная т. к. на ней представлен балтийский янтарь - сукцинит. Возраст этого янтаря насчитывает 40-50 миллионов лет. Назван он так по наименованию древнего дерева, которое росло на месте добычи камня. Смола этих древних деревьев обладала слабой вязкостью, поэтому воздух, который попал миллионы лет назад в эту смолу, по сей день сохранил химический состав. А капли дождя и росы до сих пор переливаются в пузырьках и там остаются".

Каждый экспонат помещен в стеклянную пирамиду с точечной подсветкой и ювелирными системами линз - это позволяет рассмотреть обитателей древнего мира до мельчайших деталей.

Сейчас насекомые - самый многочисленный класс беспозвоночных на земле, и каждый год ученые открывают новые виды. 

Елена Плахова: "Выставка будет интересна посетителям разных возрастов - как взрослым, так и детям. Мы рады всех приветствовать в нашем музее приходите".

Посетить выставку в Орловском краеведческом музее можно до 6 мая.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv