В Орловско-Курском регионе МЖД полным ходом идёт установка противотаранных устройств

Источник: ТРК-Истоки
Так называемые, противотаранные устройства появятся на железнодорожных переездах. В нашей области по последнему слову безопасности оборудуют 4 из них. Установка уже идет. Основная задача свести к нулю возможность столкновения поездов и автотранспорта. На одном из переездов, где отныне проехать на красный будет практически невозможно, побывал Максим Ванюшин.

С каждым годом трагических случаев на железнодорожных переездах становится всё меньше. Если в 2014 году в границах Орловско-Курского региона МЖД произошло 7 ДТП на переездах, то в текущем году зафиксирован всего один случай. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Железнодорожники намерены свести эту цифру к нулю. Обеспечение безопасности движения на переездах - приоритетная задача на Московской железной дороге.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Каждый случай столкновения автотранспорта с поездами несёт в себе потенциальную угрозу жизни и здоровья пассажиров и самих водителей. мы эти случаи рассматриваем как чрезвычайное происшествие"))

Помимо бесед и раздачи памяток о безопасности, на Московской железной дороге пошли дальше. Установка современных противотаранных устройств - самая надёжная мера. Подобные конструкции для Орловщины уникальны. В Орловско-Курском регионе МЖД установят 5 таких устройств, 4 из них - в нашей области.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Переезды выбраны не случайно. Приоритет был отдан тем, на которых осуществляется основной поток автотранспорта, максимальным автомобильным, автобусным движением, в том числе, где проходят автобусные детские маршруты))

Работы на всех объектах идут полным ходом. Уже в декабре противотаранные устройства введут в строй.
Фирма-подрядчик в этом деле - профи. Питерская компания уже устанавливала такие же устройства и в других регионах Московской железной дороги. Так что ни в качестве работ, ни в надёжности самих барьерных устройств сомневаться не стоит.

(( Валерий Маслобойников, директор по производству компании-подрядчика: "Это устройство полностью перекрывает проезжую часть автомобильной дороги и не допускает водителей попасть под железнодорожный состав. Это устройство выдерживает КамАЗ. Проводились испытания на скорости 50-60 км"))

Нет сомнений, практика оборудования железнодорожных переездов противотаранными устройствами оправдает себя и будет продолжена в регионах Московской железной дороги. А, значит, потенциальная угроза жизни и здоровью участников дорожного движения и пассажирам поездов будет сведена к минимуму.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv