В орловских школах стартовал марафон уроков трезвости

Источник: ТРК-Истоки
Марафон уроков трезвости, профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни для старшеклассников в рамках программы уроков здоровья проходит в нескольких школах Орловской области.

Познавательные встречи проводят с исполнительным директором общественного фонда "Парк "Преображение" Василием Паскару.

Главной целью таких уроков является воспитание у обучающихся интереса к сохранению здоровья и ведению активного образа жизни.

К сожалению, сегодня медики диагностируют алкоголизм и у 10-летних детей. Но родители и учителя часто просто не могут объяснить ребятам, почему алкоголь и наркотики вредны. Но если уже со школьных лет объяснять детям все негативные моменты и последствия такого образа жизни, то можно избежать проблем со здоровьем в будущем. Именно для этого все чаще стали проводить уроки здоровья в школах.

Для этого выбран формат диалога и видеоресурсов, где в наглядной и доступной для молодежи форме были показаны последствия употребления алкоголя, никотина и наркотиков. Ребята с интересом анализировали важные для здоровья аспекты. В ходе беседы были затронуты значимые для всех стороны жизни: семья, отношения с родными и друзьями, положение в социуме. Задумались даже взрослые педагоги.

Заложенное с детства неприятие наркотиков и негативное отношение к алкоголю позволит в долгосрочной перспективе оздоровить общество.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv