В Орле завершился первый открытый вузовский чемпионат профмастерства по стандартам Worldskills

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершился первый открытый вузовский чемпионат профмастерства по стандартам Worldskills. Как уже понятно из названия, для студентов это хорошая возможность оценить свой уровень подготовки и шансы найти хорошую работу после вуза. Соревновательная площадка состояла из 12 профессий. Среди них: строительство, информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, транспорт. Впервые в России испытания были организованы и по специальности «Журналистика». Победители чемпионата теперь отправятся в Москву на Национальный межвузовский чемпионат. Анастасия Полуничева продолжит тему.

WORLDSKILLS в России известен с 2012 года, однако в нашем регионе открытый отборочный чемпионат начал проходить только в феврале этого года. В этом семестре на соревновательной площадке было представлено 12 профессий 6 основных направлений: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, социальные и персональные услуги, транспорт и логистика. На этот раз нововведением уже в привычную программу WORLDSKILLS стало появление специальности «журналистика». Уже в первый день студенты смогли задать все интересующие вопросы ректору ОГУ им. И.С.Тургенева и руководителю координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Орловской области. Вопросы касались развития университета и WORLDSKILLS в целом.

Однако студентов и интересовали вопросы, касающиеся расширения направлений WORLDSKILLS.

На торжественном открытии открытого отборочного чемпионата свой профессионализм и неоспоримое мастерство показали барабанщицы ОГУ им. И.С.Тургенева, которые известны не только в нашем, но и в других регионах.
В конкурсные дни каждая компетенция раскрывала молодых будущих специалистов с разных сторон. На компетенции «Журналистика» одним из самых интересных и оживленных конкурсов был Форсайд, где студенты «творили будущее», создавая город для молодых профессионалов.

Однако не всем командам было легко найти общее решение для так называемого «идеального города».

После создания проекта каждая команда должна была отстоять свою позицию и объяснить, почему именно их проект является самым актуальным в это время. По итогам конкурсов на торжественном закрытии представили Сборную, которая представит наш регион на Межвузовском чемпионате по стандартам WORLDSKILLS в Москве.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv