В Орле завершился фестиваль авторской песни

Источник: ТРК-Истоки
 13 лет подряд начало осени в Орле сопровождается проведением бардовского фестиваля. Идея его создания принадлежит ныне покойному артисту театра "Свободное пространство" Владу Трахтенбергу. И теперь это событие посвящено его памяти. Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии с нашей съемочной группой поделились участники фестиваля авторской песни на заключительном гала-концерте. Анна Дулевская обо всем подробнее.

  Свою первую песню Игорь Петренко написал в 8 лет. В студенческие годы был активным членом клуба им. Юрия Визбора при Харьковском институте культуры. С тех пор, авторская песня сопровождает его по жизни.

  И хотя за годы своей творческой деятельности Игорь Петренко уже не раз принимал участие во всевозможных фестивалях, в Орле оказался впервые. Прибыл из города Стаханов Луганской области и уже успел обзавестись на Орловщине приятелями. И зрителей и участников - на фестивале авторской песни объединяет хобби.

  Вот уже 13 год подряд в Орле проходит фестиваль авторской песни. Он появился в память о незабвенном артисте театра "Свободное пространство" Владе Трахтенберге, которого не стало в ноябре 2001 года. По воспоминаниям друзей через свою музыку пробуждал в слушателях внутренние силы. Это ему принадлежит идея фестиваля. В годовщину его смерти близкие и коллеги претворили мечту артиста в явь.

  Все прошлые годы фестиваль проходил на берегу озера в орловском Полесье и в театре Свободное пространство, в этот раз - в городском центре культуры.

  Дмитрий Григорьев неоднократно являлся членом жюри фестиваля. По его оценке в этом году участников стало меньше, но программа получилась насыщенной и интересной.

  Ежегодно на фестиваль слетаются из разных уголков страны любители авторской песни. Это и известные авторы-исполнители и только начинающие артисты.

На заключительном концерте свои песни исполнили лауреаты и дипломанты фестиваля и пообещали друг другу встретиться вновь на предъюбилейном орловском фестивале авторской песни.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv