В Орле завершились соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Источник: ТРК-Истоки
Ежедневно, заступая на дежурство, орловские огнеборцы должны быть готовы к ликвидации пожара любой сложности. Мало кто знает, какими усилиями достигается безупречная физическая форма пожарных и их психологическая уравновешенность. Между тем, это –ежедневный труд, одной из составляющих которого, является соревнования по пожарно-прикладному спорту, которому в этом году исполняется 85 лет.

Участники соревновались в дисциплинах «Подъем в этажи учебно-тренировочной башни» и «Боевом развертывании».
С помощью штурмовой лестницы, участники в считанные секунды поднимались в окно 4 этажа УТБ. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров разделяют сотые доли секунды.

Затем наступило время подъёма с помощью трехколенной лестницы. Спортсмены стартовали в парах и преодолевали дистанцию до учебной башни. После этого один участник выдвигал лестницу до уровня третьего этажа, а второй поднимался по ней и финишировал.

Кульминационный этап соревнований - боевое развертывание. Оно позволяет отработать навыки, слаженность и взаимопонимание команды в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке. По сигналу «Старт» спортсмены соединяют магистральную линию с мотопомпой и прокладывают две рабочие линии. Ствольщики выходят на условный рубеж, расположенный на определенном расстоянии от очага возгорания. Другие члены команды в это время обеспечивают надежность соединения мотопомпы с заборной сеткой и системой подачи воды. Из резервуара по магистральной линии вода подается в рукава, после чего напором воды нужно было сбить мяч со стойки. Главным критерием в данном испытании далеко не всегда является скорость его исполнения. Зачастую решающим аспектом становится качество работы и надежность сооруженной системы.

По итогам соревнований победителем стала команда 1-й Пожарно-спасательной части по охране Советского района г. Орла, второе место у 7-й ПСЧ Ливенского района, третье – у 3-й ПСЧ по охране Железнодорожного района г. Орла. Кроме этого, были награждены пожарные, показавшие лучшие результаты в личном первенстве: 1 место – Вадим Лаврухин (1-я ПСЧ), 2 место – Дмитрий Сорочкин (СПСЧ), 3 место – Владислав Коновалов (1-я ПСЧ).
Лучшие спортсмены в ближайшее время представят Орловщину на межрегиональных соревнованиях в Московской области.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий