В Орле юные музыканты выступили с губернаторским симфоническим оркестром

Источник: ТРК-Истоки
"Молодые дарования Орловщины" - так назывался концерт, выступили на котором не только юные музыканты, которые сейчас учатся в нашем городе. Многие талантливые ребята из Орла получают образование в лучших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые из них приехали специально, чтобы поучаствовать в концерте. Зачем - расскажет Таисия Шевкунова.

Вместе с Орловским губернаторским симфоническим оркестром под руководством дирижера Василия Шкапцова юные, но уже так много достигшие орловские солисты, которые сейчас занимаются музыкой не только в Орле, но и в столичных вузах и других престижных заведениях нашей страны, встретились во Дворце культуры железнодорожников, чтобы поделиться со зрителями творчеством.

Василий Шкапцов, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра: «Это нужно прежде всего и самим детям. Не каждому ребенку удается в таком юном возрасте поиграть с симфоническим оркестром, потому что это считается верхом исполнительского искусства. Мы любезно предоставляем эту возможность наиболее ярким детям, для них это толчок и этап в жизни, в музыкальной карьере».

Концерт открыл лауреат и победитель различных музыкальных конкурсов из Орла Федор Орлов. В семь лет юный пианист пришел в детскую школу искусств им. Кабалевского, в класс фортепиано Каратаевой Ольги Ивановны. А после на музыкальном конкурсе в Астане его заметила московский педагог Елена Березкина. Сейчас мальчик обучается в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных по классу фортепиано.

Федор Орлов, пианист, лауреат российских и международных конкурсов: «Для меня это большая честь сыграть в родном городе. Пусть это и малая родина, но для меня это безумное душевное удовольствие, и я очень рад, что мне выпала возможность сыграть здесь».

Талант ребенка - это не только его личная заслуга, прежде всего это колоссальный труд педагогов, родителей и поддержка друзей. А на творчество молодых музыкантов всегда с радостью приходит посмотреть огромное количество зрителей.

Анастасия Кондурова: «В филармонии в последнее время я, к сожалению, не очень часто бываю. До этого, когда училась сама в музыкальной школе, мы постоянно ходили, это было очень интересно. Сегодняшний концерт мне уже очень нравится, потому что здесь выступают двое моих знакомых. С одной девочкой я училась, она только будет выступать. А с другим мальчиком, Романом Кузиным, мы лично знакомы. Концерт мне пока что очень нравится. Я довольна».

Анна Куракина, зритель: «Мне очень нравится филармония. Я в ней первый раз. Я учусь на флейте играть, мне это очень нравится».

Ежегодный проект Орловской государственной филармонии «Молодые дарования Орловщины» показывает уровень наших музыкантов, которые достигают огромного успеха.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv