В Орле юные легкоатлеты соревновались на традиционных стартах титулованного тренера Валентины Тихомировой

Источник: ТРК-Истоки
В минувшие выходные в легкоатлетическом манеже собралось более 400 спортсменов из девяти регионов России, чтобы выяснить, кто из них быстрее, выше, сильнее, а заодно и побороться за призы заслуженного мастера спорта России, чемпионки Европы, пятикратной чемпионки СССР и участницы Олимпиады Валентины Николаевны Тихомировой.

Соревнования по легкой атлетике в честь легенды советского спорта, чемпионки Европы, пятикратной чемпионка СССР и рекордсменки Советского Союза в многоборье Валентины Тихомировой уже 24-е по счету. И в этом году они собрали рекордное количество участников, что позволило им войти в календарь престижных всероссийских соревнований.

Сегодня на таких женщинах, как Валентина Николаевна, влюбленных в свое дело всем сердцем, и держится спорт в России. 12 лет она защищала честь страны на соревнованиях многоборцев. На Олимпиаде в Мехико она стала четвертой, в Мюнхене - пятой.

Подающие надежды легкоатлеты стараются в грязь лицом не ударить, ведь многие рекорды Валентины Николаевны до сих пор не побиты. И у подрастающего поколения есть к чему стремиться.

Программа состязаний для юношей и девушек 2003, 2004, 2005 и 2006 годов рождения включала двоеборье, туда входили 60+200 м, 60 м и прыжок в длину, а также 60 м и прыжок в высоту. А мужчин и женщин 2002 года рождения и старше ждали бег на различные дистанции, эстафета, прыжки в длину и высоту.

Среди орловских спортсменов в беге на 60 и 1500 м у мужчин лучшими стали мастера спорта Евгений Харин и Алексей Гущин. А на дистанциях 200 и 800 м выиграли орловчанин Дмитрий Должиков и Анастасия Шалимова.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.