В Орле выпуск троллейбусов на линии сократился в два раза, жители города вышли на пикеты в защиту Прокуровского лесопарка, а одиозная начальница департамента соцзащиты покинет свой пост. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

Орловчане вышли на пикеты в защиту Прокуровского лесопарка. Это видео снято у дверей городской администрации перед заседанием народных депутатов. Напомним, две недели назад стало известно о планах мэрии построить дорогу к новому жилищному комплексу "Солнечный берег". Трасса пройдет по улице Орловских партизан вплотную к подъездам жилых домов. Кроме того, ради строительства чиновники собираются вырубить часть Прокуровского лесопарка - около 400 здоровых деревьев. Местные жители активно протестуют.

***
Выпуск на линию орловских троллейбусов с 30 октября сократился в два раза. Об этом сообщает группа "Общественный транспорт Орла" ВКонтакте. Пассажиры также жалуются на увеличившиеся интервалы движения троллейбусов. Сообщается, что сокращение единиц подвижного состава связано с отсутствием страховок на технику. Обновленное расписание движения троллейбусов можно посмотреть в группе "Общественный транспорт Орла" ВКонтакте, также информацию предоставляет "Трамвайно-троллейбусное предприятие" по телефону 20-13-79.

***
Одиозная начальница департамента соцзащиты Ирина Гаврилина покидает свой пост. Об этом сообщают орловские СМИ. По данным журналистов, Гаврилина в ближайшее время возглавит трудовую инспекцию Орловской области. Ее приемницей на посту руководителя департамента соцзащиты станет Екатерина Данилевская, ранее она работала в мэрии города. Ирина Гаврилина запомнилась по нескольким крупным скандалам в департаменте соцзащиты. Контрольно-счетная палата находила в департаменте многомилионные нарушения, а в 2020 году против подчиненных Гаврилиной было возбуждено уголовное дело после проверки прокуратурой психоневрологического интерната "Здоровая страна".

***
В Орле на новогодних праздниках будет работать тематическая ярмарка «Сказки на Девяти Дубах: Река сказок». Соотвествующее распоряжение подписал мэр города Юрий Парахин. Торговлю организуют с 18 декабря по 15 января. Павильоны планируют установить на улице и площади Ленина, а также площадях Содружества и Маршала Жукова. Кроме того, впервые ярмарка будет работать в отремонтированном парке Победы. Как и в прежние годы, продаваться в павильонах будет еда, напитки и сувениры. Режим работы: с 16:00 до 20:00 - в будние дни, с 12:00 до 21:00 - выходные и праздничные дни. В новогоднюю и рождественскую ночь ярмарка закроется только в пять утра.

***
В орловских детсадах начали работать дежурные группы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Посещать их с сегодняшнего дня будут 469 детей. Дежурные группы в детских садах формировались на основании заявлений родителей. Всего открылось 65 групп на базе 50 детских садов. В таком режиме детсады будут работать до четверга. Также с 8 по 13 ноября 2021 года в школах откроются дежурные классы для обучающихся, - сообщила пресс-служба администрации города Орла.

***
В Орловской области на водоемах официально завершился период навигации. Владельцы малых судов смогут вывести их на воду только следующей весной. Решение о прекращении навигации принимается ради безопасности лодочников. При низких температурах воздуха даже кратковременное нахождение в воде может оказаться смертельным.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv