В Орле выбрали самых внимательных читателей

Источник: ТРК-Истоки
В преддверии празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева в библиотеке им. Бунина состоялся финал областного литературного конкурса «Самый внимательный читатель». Ребятам предстояло не вскользь пробежаться по произведениям Ивана Сергеевича «Рудин», «Дворянское гнездо» и «Степной король Лир», а внимательно вчитаться в каждую строчку. Кто же стал самым внимательным читателем, ответ узнаем у Таисии Шевкуновой.

Кто из героинь произведений Тургенева испытывал первые разочарования в любви? По какой причине Лаврецкого не приняли в доме Калитиных? Узнать героя по его портретному описанию. Назвать участника диалога и объяснить причину того или иного поступка героя. Ответы на эти вопросы можно найти в произведениях И. С. Тургенева «Дворянское гнездо», «Рудин» и «Степной король Лир». В финале областного литературного конкурса «Самый внимательный читатель» библиотека Бунина собрала школьников и студентов, которые уже прошли отборочный тур в своих учебных заведениях. На вопросы необходимо было дать полный ответ, за который участник получал два балла. Максимальное количество баллов, которые могли получить ребята, – 80.

Главная цель конкурса — это привлечь внимание молодежи к прочтению русской классики, а также к углубленному изучению произведений и творческого наследия И. С. Тургенева.

Анастасия Выхристюк, участница конкурса из поселка Глазуновка: "Готовилась я около двух месяцев к этому конкурсу, решила участвовать, потому что мне интересно творчество Тургенева". 

Павел Земсков участвует в литературном конкурсе впервые. Он рассказал, что Тургенев входит в число его любимых писателей. Помимо литературы, занимается футболом. Рассказывает, что на соревнования берет с собой книгу и читает - это очень помогает собраться к игре.

Павел Земсков, участник конкурса: “Участие в конкурсе очень важно для меня, т. к. это развивает мой словарный запас. Чтение - это лучшее, что создал человек. Готовился я около трех недель, упорно читал". 

5 марта в библиотеке им. Бунина состоится церемония награждения победителей и призеров конкурса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv