В Орле все-таки отключат горячую воду, а обсуждение скандальной реконструкции театров снова ни к чему не привело

Источник: ТРК-Истоки
***
У руководителя департамента ЖКХ Дениса Блохина случилось сразу два несчастья. Еще вчера он лично присутствовал на разборе завалов рухнувшего спортзала на Наугорке, общался с губернатором и множеством людей. А сегодня, аккурат перед сессией облсовета, СМИ сообщили, что у чиновника подтвердился первый тест на коронавирус. Блохин тут же ушел на самоизоляцию и к народным избранникам не явился. Те явно были раздосадованы, поскольку на сессии обсуждали провальную реконструкцию орловских театров, которой в 2016-м руководил именно Блохин. Вместо него народные избранники допросили зама - Алексея Субботина, но жаркие дебаты ни к чему не привели. Депутаты рекомендовали правительству как можно скорее найти новые бюджетные средства на доделывание зданий театров, а прокуратуре - выяснить, кто виноват в провальной реконструкции. Тем временем пропустивший сессию Блохин выйдет на работу уже в понедельник. Об этом нам сообщили в его приемной. То ли болезнь так быстро отступила, то ли тест оказался ошибочным. Но на рабочем месте Дениса Блохина ожидает еще одна беда: Следственный комитет наконец-то завершил расследование уголовного дела о хищениях на «юбилейных» стройках, по которому Блохин проходит как подозреваемый. Об этом сообщают орловские СМИ со ссылкой на собственные источники. Напомним, Блохина подозревают в том, что он подписывал акты заведомо невыполненных работ на стадионе имени Ленина. Ущерб бюджету в результате действий чиновника составил около 33 миллионов рублей.

***
Наша съемочная группа посетила многофункциональный центр на улице Ленина, работу которого в период пандемии чиновники неоднократно обещали наладить. Получилось, как всегда. Через Интернет и по телефону записаться почти невозможно, перед входом в учреждение - толпа, людей обслуживают выборочно. Нашу съемочную группу охрана и вовсе не пропустила дальше порога. Подробности расскажем в программе «Оперативный эфир» уже скоро.

***
В Орле горячую воду все-таки отключат 1 июня.  Как мы сообщали ранее, отключения должны были начаться еще после майских праздников, но из-за распространения COVID-19 плановые работы отложили. Однако больше тянуть нельзя. Как пояснил губернатор Андрей Клычков, есть большой риск, что случится масштабная авария. Проблема выявлена на двух трубопроводах — на ул. Карьерной в Советском районе и в пер. Артельном в Северном. Напомним, что две недели горячей воды не будет у жителей Северного, Железнодорожного, Советского и частично Заводского  районов.  

***
Орловские полицейские и общественники открыли необычную экспозицию в витринах областного выставочного центра. Зрителям представлены профилактические плакаты, посвященные борьбе с наркоманией. Авторы - орловские школьники и студенты. Организаторы выразили надежду на то, что благодаря данной выставке орловчане сознательно отнесутся к собственному здоровью и не станут жертвами этого негативного социально опасного явления.

***
Прокуратура завершила проверку по факту вспышки коронавируса на Заводской подстанции скорой помощи. По информации ведомства, тестирование работников подстанции на COVID -19 администрацией учреждения проводилось реже положенного. Из-за этого были несвоевременно выявлены и отстранены от работы заболевшие. Материалы прокурорской проверки переданы в Следственный комитет. Руководству скорой помощи грозит уголовное дело по статьям «Халатность» и «Нарушение санитарных правил». Каждая из них подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv